В Клетнянском районе фапы остались без тепла

В Клетнянском районе фапы остались без тепла

Один из них — в деревне Павлинки – посетила съемочная группа ГТРК-Брянск. Местный фельдшер Наталья Халобаева заходит в медпункт лишь для того, чтобы оформить документы и пополнить запас лекарственных препаратов. Долго находиться в неотапливаемом помещении сама не рискует и своим пациентам не советует.

Фап в Павлинках занимает пустующие классы местной школы. Учебное заведение закрыли четыре года назад, а детей перевели в соседние сёла. До последнего времени здание отапливалось за счёт средств поселковой администрации. Сейчас оно осталось без тепла.

Корреспонденты застали Наталью Халобаеву в пути – по дороге к своим пациентам. На участке Натальи Владимировны почти 200 человек, многие живут в отдаленных селах. Зимой фельдшер добирается до своих пациентов на лыжах, летом на велосипеде, в распутицу – пешком.  Она и первую помощь окажет, и необходимые лекарства из райцентра привезет.

— К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, — говорит жительница отдаленного села Сельцо, в котором проживают всего 17 человек, Наталья Володина.

От малочисленного Сельцо до райцентра 20 километров, а автобус ходит только до соседнего села Павлинки, дальше – пешком. В аптеку не наездишься, да и визит к доктору зачастую селяне откладывают. И такая ситуация на большинстве участков, закрепленных за фельдшерской службой районной больницы. Чтобы оказать помощь селянам и провести диспансеризацию  по месту жительства в отдаленные населенные пункты наведываются выездные бригады из районной больницы, но провести полноценный осмотр в неотапливаемом помещении невозможно.

Медики и селяне оказались  заложниками ведомственной разобщенности. Фапы  — сфера областного бюджета, а помещения, которые они арендуют, находятся на балансе администрации поселения. Муниципальные власти планируют перевести проблемные медучреждения на автономное отопление, установив в них бытовые котлы, но только к следующему сезону.

Видео: youtube.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В Клинцовском районе потушен лесной пожар

Брянские врачи провели успешную операцию пожилому человеку

Сотрудники МВД России обеспечили охрану во время празднования Дня Победы в Брянской области

Село в Брянской области атаковали ВСУ, ранен мужчина

ВСУ атаковали Брянскую область, ранен мужчина

231 квартира и более 40 автомобилей получили разрушения при ударе ВСУ по Брянску

Брянские энергетики «Россети Центр» поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы

Назначен прокурор Навлинского района

В Брянске водитель иномарки не уступил дорогу мотоциклисту

Пешеход нарушил правила и попал под автомобиль в Фокино

В Брянском поселке подросток на квадроцикле сбил девушку 

Прокуратура добивается компенсации для пенсионерки, пострадавшей в Брянске от упавшей с крыши сосульки

ФЕЙК! «Народный фронт» не проводит акций с платными фото ветеранов

Десятки фигуристов вышли на лед в Новозыбкове

Подозреваемого в убийстве чемпиона России по функциональному многоборью задержали в Брянской области

Жара уходит, «метеорологическое» майское лето закончилось в Брянской области

В Брянской области отремонтируют участок автодороги Стародуб – Курковичи 

Последствия лесного пожара в Брянском районе 

В Брянской области за минувшие сутки зарегистрировано десять лесных пожаров

Акция «Бессмертный полк» 

Советы Роспотребнадзора: как защитить здоровье в майские праздники на природе

«Мы проснулись от жуткого грохота в час пятнадцать»: последствия атаки на Брянск

В ловушку для доверчивых едва не попала жительница Новозыбковского округа