В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи

В заповеднике «Брянский лес» начали петь соловьи

Как отмечают специалисты заповедника, это означает начало совместного труда любителей птиц и профессиональных орнитологов по подсчёту мест соловьиного пения.

Совсем скоро природоохранной акция «Соловьиные вечера», координатором которой на Брянщине выступает заповедник «Брянский лес», начнёт действовать по всей стране.

Акцию «Соловьиные вечера» проводит Союз охраны птиц России. Впервые она прошла в 1999 году и с тех пор ежегодно проводится более чем в 50 крупных городах России, включая Брянск. Традиционно несколько последних лет координатором акции на Брянщине выступает заповедник «Брянский лес».

В прошлом году Брянская область стала лидером: в акции приняло участие 140 жителей региона, которые учли 892 соловья. На втором месте была Курская область – 650 учтённых птиц. Но это всего лишь цифры, потому что главная цель акции – использовать полученные данные о местах и численности пения соловьёв как индикаторе состояния окружающей среды и привлечь внимание к проблеме охраны птиц.

Соловьи – это своеобразные индикаторы состояния экосистем парков, скверов, городских лесных массивов, окраин посёлков и деревень. Если условия ухудшаются, то соловьи покидают обжитые ранее территории. И это сигнал о неблагополучии и важности и необходимости принимать меры по улучшению состояния окружающей среды.

— Наблюдать за соловьями и фиксировать их пение на сайте акции можно уже сейчас, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – На общероссийскую карту на начало мая уже нанесены шесть точек двумя наблюдателями. Присоединяйтесь к акции! Соловьёв и слушать радостно, и участвовать в большом деле – приятно.

Чтобы принять участие в акции, нужно найти место, где слышно соловьиное пение, определить количество поющих соловьёв. После зайти на сайт акции http://luscinia-luscinia.ru — авторизироваться, если уже работали с сайтом, или зарегистрироваться на сайте. После следует выбрать Брянск и нанести на карту место, где вы наблюдали пение соловья. Также можно добавить описание и прикрепить аудиозапись пения. Модератор проверит запись и она появиться на общей карте.

Данные о пении соловьёв можно и сообщить координатору акции – сотруднику заповедника «Брянский лес» Юлии Медведько на электронную почту bryanskbirds@mail.ru. Также можно оставить своё сообщение о наблюдении на странице сообщества «Птицы Брянского леса и не только…» в соцсети ВКонтакте (https://vk.com/bryanskbirds) или по телефону заповедника «Брянский лес» +7(48353)25774. Если есть дополнительные вопросы, то на сайте акции указан телефон координатора.

Орнитологи Союза охраны птиц России просят кроме общих сведений отмечать следующее: какие кусты или деревья облюбовали соловьи, когда в нынешнем году соловьи в вашей местности запели впервые, если в это месте проводилось благоустройство или убирали листву прошлой осенью, то стоит отметить и это тоже.

Фото: Альмира Алёшкина.

Оставить комментарий

Лента новостей

96 лет исполнилось жительнице Стародуба

Старое помещение врачебной амбулатории в Гордеевском районе полностью обновят

В Брянской области за сутки произошло четыре лесных и два техногенных пожара 

В пруду Новозыбкова поверхность воды заполнили останки рыб и мусор

Сотрудник МЧС России по Брянской области покорил Восточную вершину Эльбруса

Украинский дрон атаковал магазин в Брянской области, ранена женщина

Запущенный детсад в Брянском районе обещают сдать к ноябрю

В Новозыбкове начали восстанавливать светофор, снесенный в ДТП

Брянские приставы взыскали 23 миллиона рублей алиментов

Режим свободной экономической зоны расширили на всю территорию Брянской области

В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый»

Комаричи, как и Сельцо победили в финале Всероссийского конкурса

В Брянской области за минувшие сутки произошло 10 пожаров

Более сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове продолжает расти заболеваемость ОРВИ, гриппа нет

В Брянской области начинается работа по распределению молодых медиков

Пловец Илья Бородин из Брянска завоевал золото чемпионата Европы

Следственный комитет помог семье участника СВО в Новозыбкове

Три миллиарда рублей вложены в проекты благоустройства Брянской области

Два очага горящего мусора потушены в Новозыбковском округе

Проект из Сельцо победил в финале Всероссийского конкурса

Почему настои и кулинарная куркума бесполезны для лечения

В Брянске женщина осуждена за покушение на дачу взятки сотруднику полиции