В «Брянском лесу» прибавилось двоен

В «Брянском лесу» прибавилось двоен

Сразу несколько видов животных, выводящих «в свет» подрастающее потомство, запечатлели фотоловушки заповедника «Брянский лес». Нынешний год снова оказался богатым на большие семьи: у многих зверей и птиц заповедника растут двойни.

Учёные «Брянского леса» сняли первые летние данные с фотоловушек, установленных по всей заповедной территории.

Удалось установить, что двойни в нынешнем году есть у косуль и лосей. У этих животных нередко рождаются двойни, но далеко не все новорождённые доживают до момента самостоятельной жизни. На полученных фотографиях видно, что и косулята, и лосята уже довольно окрепшие, могут легко сопровождать мать в перемещениях по лесу.

Кроме того, впервые фотоловушки запечатлели пару серых журавлей, которые прогуливаются по лесной поляне со своим потомством – тоже двойней. Птенцам на фотографии, видимо, несколько недель, до конца лета они полностью оперятся и будут уже похожи на взрослых птиц. Самыми же многодетными животными оказались запечатлённые на фотоловушках кабаны: в этом помёте у самки как минимум шесть поросят. Известны случаи, когда детёнышей было больше, иногда даже – в два раза.

— Июнь – время подведения своеобразных итогов, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Благодаря фотоловушкам мы видим в режиме почти реального времени, что происходит с популяциями ключевых животных заповедника. К примеру, кабанов с выводками в прошлом сезоне на фотоловушки не попадалось совсем, в этом году мы можем порадоваться за популяцию заповедных кабанов!

Сегодня в заповеднике «Брянский лес» и на сопредельной территории установлено сорок фотоловушек. 10 из них работают преимущественно на получения данных сотрудниками отдела охраны территории. Остальные «трудятся» на научном фронте: собирают информацию об обитателях заповедника «Брянский лес».

Фото: bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Студентам в Новозыбкове рассказали о беспилотных войсках

В Брянске у льготника соцслужба забрала деньги

В Брянске ищут собственников гаражей

Будут судить украинского боевика, причастного к обстрелам Брянской области

Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Брянской области и сотрудники полиции спасли двух подростков

«Мираторг» пообещал помочь семьям, потерявшим кормильцев сегодня при атаке украинского дрона

Жители Брянска вновь заметили лошадей, свободно гуляющих по городу

Экзамены по трем предметам основного периода ЕГЭ сегодня сдали более 1,7 тысячи выпускников Брянской области

В Брянской области погиб доброволец отряда «БАРС – Брянск»

В Стародубе завтра не будет воды

Об ограничении движения автотранспортных средств предупредили жителей Сельцо!

Троих механизаторов убили ВСУ в Брянской области

«Россети Центр» обеспечит надежное электроснабжение пунктов сдачи ЕГЭ в Брянской области

Покатившийся автомобиль «устроил» аварию в Новозыбкове

В Брянске ЛОР-операции детям проводит специалист из Москвы

На Первомайской в Новозыбкове произошло нелепое ДТП

Водитель и пассажиры выжили в аварии под Новозыбковом Брянской области

В Брянской области за публикацию в соцсети мужчину отправили в СИЗО

Мост в Гордеевском районе Брянской области закроют на три года 

Ремонт дороги в поселке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска

Нелегальный алкоголь на барной стойке нашли в кафе Новозыбкова

После жалоб о гибели рыбы в реке Десна, брянская прокуратура начала проверку

Администрация Дятьковского района поздравила первого стобалльника