В «Брянском лесу» построили часовню

В «Брянском лесу» построили часовню

В заповеднике «Брянский лес», на месте упразднённого в XVIII веке монастыря Яменская Предтеченская пустынь, возведена часовня. Отсюда начинается экологическая тропа, знакомящая гостей заповедника с историей традиционного природопользования края.
На месте, где теперь стоит новая часовня, до конца XIX века была прежняя, в память об упразднённом монастыре. Речь о её восстановлении велась практически весь прошлый век. Решение её всё же возводить было принято в прошлом году. Средства на часовню пожертвовали неравнодушные к природе и истории Брянщины люди, друзья заповедника «Брянский лес».

Часовню во имя Иоанна Предтечи возвели исключительно на пожертвования. Строителям во многом помогали монахи Площанской пустыни: именно они сооружали купол часовни, делали окна.

— Часовня построена на территории кордона Старое Ямное в хозяйственной зоне заповедника, — отметил Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Она не является капитальным сооружением и возведена на фундаменте из винтовых свай.

Историческая справка. Монастырь Яменская Предтеченская пустынь был основан на левобережье Неруссы в глухих непроходимых болотах и лесах на «государевой пустовой земле» в 1680-е годы. В 1700 году построена первая деревянная церковь во имя Иоанна Крестителя. История монастыря непростая. Монахи перестраивали храмы, переносили монастырь в ещё более глухие и заповеданные земли. В 1752-м в монастыре насчитывается 10 человек братии: строитель, три иеромонаха, один иеродьякон и пять монахов. В 1764 году в селе Ямное, что в нескольких километрах от места основания монастыря, монахи начали строить каменную церковь, которой не суждено будет стать храмом монастыря. Накануне в обители сгорел деревянный храм, и монастырь закрыли. Монахи разошлись по другим монастырям, в том числе и в Площанскую пустынь. Один из них, Герман, всё же достроит каменный храм в селе Ямное. Оттуда с иконой главы Иоанна Предтечи на место обители, на современный кордон заповедника, ещё совершались крестные ходы в начале прошлого века. В годы Отечественной войны церковь взорвали немцы.

Фото: www.bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске сегодня загорелось неэксплуатируемое строение

Автовышка опрокинулась в Брянске, рабочий выпал из монтажной люльки

Коварство пчеловода из Брянской области раскрыли в полиции

В Локте прощаются с погибшим в СВО земляком

Водитель вылетел на встречку на трассе под Брянском

Завтра состоится прощание с погибшим в СВО уроженцем Новозыбкова

Из Брянской области на экспорт отправлено около 56 тысяч тонн различной животноводческой продукции 

В Брянске с начала года сданы 10 многоэтажек

95-летний юбилей отпраздновала жительница Стародубского района

В Брянской области продвинулось дело о хищении средств в особо крупном размере, задействовали завод в Унече

В Новозыбкове подросток угнал припаркованный автомобиль и слетел в кювет

В Новозыбкове остановили пьяного за рулем, оказалось, у него был подобный инцидент

Сегодня в Новозыбковском округе открылись все детские сады

Экоскамейки на вокзале Брянск-Орловский

В Новозыбковскую ЦРБ для детей уже поступило две тысячи доз вакцины «Ультрикс Квадри»

Прокуратура потребовала закрыть доступ ко всем недостроям в Новозыбкове после падения ребенка

Контрактник из Новозыбкова погиб в СВО

Сегодня в Новозыбков доставят первую партию вакцин против гриппа

Мужчина обратился за помощью в полицию Новозыбкова, защищаясь от агрессивной женщины 

В Новозыбкове остановили ВАЗ с интересным грузом

По факту травмирования ребенка в результате наезда электросамоката в Брянске заведено уголовное дело

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара, пострадавших нет

Отбита атака украинских дронов на Брянскую область