В «Брянском лесу» обнаружили уникальные лишайники

В «Брянском лесу» обнаружили уникальные лишайники

В заповеднике «Брянский лес» подведены итоги двух полевых сезонов лихенологических исследований, которые проводились на территории заповедника и в его окрестностях.

Ученым из России и Белоруссии удалось выявить 21 вид лишайников и близких к ним грибов, новых для Брянской области, 29 видов впервые обнаружены в пределах биосферного резервата, а 20 – на территории заповедника «Брянский лес».

— Среди находок – впервые отмеченные в Центральной России (ЦФО) виды лишайников, — говорит Евгения Мучник, лихенолог, доктор биологических наук Елена Мучник. – Это Феофисция внутри пурпурная и Катиллярия хорватская, а также один вид лихенофильного гриба Эпикладония Сандстеда, произрастающий на талломе довольно редкого вида из рода Кладония – Кладонии мерохлорофеевой.

На территории памятника природы «Болото Рыжуха» выявлены местонахождения занесенных в Красную книгу Брянской области Цетрарии исландской и Имшаугии мучнистой, а в пределах урочища Рыбница (Памятник природы «Неруссо-Севный») – также «краснокнижных» Рамалины ясеневой (впервые отмечен для биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье»), Флавопармелии козлиной и Пармелины липовой.

На сегодняшний день список лишайников биосферного резервата «Неруссо-Деснянское Полесье» достиг 193 видов лишайников и близких к ним грибов. Из них на территории заповедника выявлены 179 видов, сообщает пресс-служба заповедника «Брянский лес».

Фото: пресс-служба заповедника «Брянский лес».

Оставить комментарий

Лента новостей

В школьных столовых Новозыбкова прокуратура нашла нарушения

Как выбрать безопасный шашлык: объясняют в Пироговском Университете

Вот такая картошечка подрастает в Брянской области

Горы мусора вывезли из брянского леса

В брянском парке упали деревья

Неполучение документа о готовности дома теперь считается грубым нарушением лицензии для УК

Сотрудники «Брянскэнерго» познакомили студентов аграрного университета со спецификой работы энергетиков

В Брянской области за выходные зарегистрировано три лесных и 21 техногенный пожар 

Пожарные спасли соседние строения при пожаре дома в Новозыбкове

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Выпускница гимназии Новозыбкова сдала русский язык на сто баллов

Почти два миллиона сим-карт заблокировали через сервиз Госуслуг

Телебашня в Брянске окрасится в цвета Георгиевской ленты

Сто баллов по химии у брянской лицеистки

Голосуйте за уникальное дерево Брянской области

Плановые отключения электричества в Брянской области

Трогательную историю любви и верности рассказали в ЗАГСе Брянской области

Четыре года житель Новозыбкова игнорировал повестки в военкомат

В Брянской области жители почти 11 млн раз обращались к врачам в течение года

Несколько критериев учитывают при начислении соцвыплаты медицинским работникам Брянской области

Люди спасены ночью при пожаре в Брянске

В Брянской области зарегистрированы десятки случаев пропажи людей

Егор Ковальчук намерен победить на выборах Губернатора Брянской области