В брянском колледже студенты-инвалиды изучают прикладную информатику

В брянском колледже студенты-инвалиды изучают прикладную информатику

В Брянском профессионально-педагогическом колледже создана инновационная площадка по дистанционному обучению детей-инвалидов по специальности «Прикладная информатика».
В этом году по данной программе в колледже обучается 12 студентов-инвалидов, не имеющих возможности посещать учебные занятия по состоянию здоровья.

С целью повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и повышения уровня их трудоустройства в области организовано профессиональное обучение по укрупненным группам специальностей: образование и педагогика, информатика и вычислительная техника, экономика и управление, архитектура и строительство, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров.
В двух техникумах организовано обучение детей, имеющих нарушения органов слуха. С этой целью в штатные расписания техникумов введены должности сурдопереводчиков.
По программам подготовки квалифицированных рабочих и специальностям среднего профессионального образования в регионе обучается 430 человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 145 инвалидов. Для выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида в семи техникумах созданы специальные коррекционные группы, где обучается 285 человек по адаптированным образовательным программам профессионального обучения.
Семь профессиональных образовательных организаций включены в подпрограмму «Доступная среда» государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области. Брянский строительно-технологический техникум определен базовой профессиональной образовательной организацией. В нем проводятся масштабные работы по обеспечению доступности и качественного обучения для лиц с ограниченными возможностями.
В 2016 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 4 616 600 рублей, а из бюджета Брянской области — 2000 000 рублей. В 2017 году по программе «Доступная среда» планируется выделение из федерального бюджета 2 609 900 рублей, из бюджета Брянской области — 322 572 рублей, сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибли двое и ещё двое ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Юго-запад Брянской области под атаками ВСУ, есть погибший и раненые

Коллектив из Брянской области едет в Китай

В Почепском районе в ДТП погиб водитель мотоцикла

ДТП в Брянском районе

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки ВСУ на автобус

Погибла пассажирка автобуса Москва — Новозыбков

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы

Житель Клинцов получил условный срок за поджог дома

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ

В посёлке Брянской области водитель сбил пешехода

ДТП в Фокино: мотоциклист госпитализирован

Гниёт третий месяц свалка у перекрёстка в Новозыбкове Брянской области

Нарушены санитарные нормы на ветсанутильзаводе в Унече Брянской области