В Брянской области специалистам МЧС разрешено глушить беспилотные аппараты

В Брянской области специалистам МЧС разрешено глушить беспилотные аппараты

Вступили в силу изменения в Федеральный закон «О гражданской обороне». Соответствующий федеральный закон подписан Президентом России Владимиром Путиным в конце июля прошлого года. Начали действовать сразу несколько поправок.

  • Специалисты МЧС России теперь могут пресекать функционирование беспилотных аппаратов, чтобы защитить силы и средства ведомства, население и объекты. Для этого разрешено подавлять и преобразовывать сигналы дистанционного управления беспилотниками. Полномочия распространяются на сотрудников и работников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работников профессиональных аварийно-спасательных формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.Главам субъектов предоставлено право вводить в действие планы гражданской обороны и защиты населения на основе предложений МЧС России. Так повысится оперативность принятия решений в области гражданской обороны и деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и организаций.

    Координировать деятельность органов публичной власти и организаций при выполнении ими мероприятий по гражданской обороне будет Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на местах — комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности субъектов. Это добавит четкости в организацию и ведение гражданской обороны.

    Разработаны механизмы компенсации расходов субъектам из федерального бюджета на выполнение отдельных мероприятий по гражданской обороне. Речь идет о ситуациях экстренного и непредвиденного характера регионального уровня. Как правило, финансовые и организационные объемы таких мероприятий значительно выше спланированных. Возмещать разницу станет проще.

    Все эти меры добавят согласованности в действия органов государственной власти и повысят оперативность принятия решений в области гражданской обороны.

Оставить комментарий

Лента новостей

Любителя кокаина посадили на диету в Клинцах Брянской области

Частный пирс не оценила Брянская природоохранная прокуратура

Посадили и надолго бывших руководителей муниципального предприятия в Брянской области

В Брянской области специалистам МЧС разрешено глушить беспилотные аппараты

В Брянской области за минувшие сутки потушено четыре пожара

В Брянске с помощью видеокамеры ведут поиск утонувших мальчиков

В селе в Брянской области при пожаре погиб молодой мужчина

Украинские дроны сбиты ночью над Брянской областью

Автомобиль загорелся в Брянске

ДТП в Брянске

Среди студентов Брянской области преобладают мужчины

В лесополосе житель Брянска нашел оружие и получил три года колонии

Осужден житель Брянской области едва не задувший сына

В Брянской области убиты двое мирных жителей при атаке украинского дрона

Утонувшие в Брянске дети выскочили на полынью

100 лет исполнилось жительнице Брянского района

На месте трагедии в Брянске было пятеро детей, двое утонули

Дорогу Сновское-Рогов-Вербовка в Брянской области продолжат ремонтировать

Рядом с жилым комплексом в Брянске провалились под лёд и утонули двое детей

Украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянском районе очистные немного подспускали сточные воды

Важное для 11-классников и их родителей про ЕГЭ

Заледенело здание котельной в Брянской области