В Брянской области предложили создавать родовые поместья

В Брянской области предложили создавать родовые поместья

С такой новацией выступили эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ). По их задумке, родовое поместье должно быть не просто местом постоянного проживания и ведения хозяйства, но и базой, формирующей род.

 

Главные особенности родового поместья – преемственность поколений собственников земли, самодостаточность систем жизнеобеспечения, развитое приусадебное или хуторское хозяйство и инфраструктура – дороги, водо- и электроснабжение. Кроме того, должна быть достаточной для ведения хозяйства площадь земельного участка – не менее 1 га.

 

Попытки создать родовые поместья в регионе уже были. В Карачевском районе возле села Верхополье на участке 32 га находится родовое поселение «Серебряные росы», которое юридически имеет статус микрорайона. Такое же поместье энтузиасты планировали создать в Выгоничском районе, однако отведенные им земли – около 20 га – спустя время отдали в аренду.

 

На сегодняшний день в федеральном законодательстве отсутствует понятие «родовое поместье». Соответственно, нет его в Земельном, Градостроительном и Лесном кодексах РФ.

 

С целью создания родовых поместий, которые, как ожидается,  помогут восстановлению культурных и духовных традиций и воспитанию в подрастающем поколении бережного отношения к земле, как в Брянской области, так и в целом в России предложено разработать регламент земельных отношений с ним. В частности, разрешить владельцам поместий строить жилые дома на землях сельхозназначения и запретить все правовые процедуры с землей, кроме передачи в наследство.

 

«Тогда нормативно-правовая база региона будет приведена в соответствие с федеральными законами, появятся правовые инструменты поддержки родовых поместий», – отметил эксперт Общероссийского народного фронта в Брянской области Андрей Седов.

Фото с фотоконкурса ОНФ «Наследие».

Оставить комментарий

Лента новостей

Пловец из Брянска установил рекорд в первый день турнира

В аварии с четырьмя автомобилями погиб пассажир на брянской трассе

Один погиб, двое травмированы в ДТП под Выгоничами Брянской области

В Брянской области полностью отремонтируют автомобильную дорогу «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец

81 украинский дрон сбит над Брянской областью

История, искусство, география, краеведение, как основа патриотического воспитания в шестой школе Новозыбкова

В Брянске разобрали крышу, обвалившуюся на веранде летнего кафе

Тренеры-хулиганы осуждены в Брянской области за дебош в санатории

Борис Эбзеев проконтролировал ход восстановления энергообъектов в Брянской области

Заболеваемость ОРВИ и гриппом за неделю снизилась в Брянской области

За повторное пьяное вождение жителю Клетни выписали огромный штраф

Бывший директор института люпина в Брянской области освоил схему по перекачке денег в свой карман

В Суземке неисправная канализация подтапливает подвал многоэтажки

Энергетики «Брянскэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

Ещё два человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

ВСУ атаковали поселок Суземка Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

ВСУ атаковали поселок Рудач Суземского района, ранены двое мужчин

В результате атаки ВСУ в Брянской области погибла мирная жительница

В Брянске состоялась рабочая встреча Александра Богомаза и Бориса Эбзеева

В электросетевой комплекс Брянской области вложат сотни миллионов рублей

В Брянской области приставы составили рейтинг арестованных автомобилей должников, лидируют иномарки

В Брянской области для участников СВО и их семьям оформляют более 20 мер соцподдержки