В Брянской области официально зарегистрировались 409 пчеловодов

В Брянской области официально зарегистрировались 409 пчеловодов

Создание реестра поможет наладить коммуникации между аграриями, проводящими химобработки полей и пасечниками.

В Брянской области благодаря обилию дикорастущих медоносов, гречихи, рапса, подсолнечника и многолетних кормовых трав – донника, эспарцета и других имеются прекрасные условия для развития пчеловодства. Однако в прошлые годы имели место случаи отравления пчел ядохимикатами.

БрянскНОВОСТИ.RU сообщали о массовой гибели пчел в 2019 году. Массовая гибель пчел была зарегистрирована в Почепском, Севском и Комаричском районах. По официальным данным, в регионе произошел падеж 135 пчелосемей. Всего же в регионе насчитывается около 20 тысяч пчелосемей. Однако, не все пчеловоды смогли получить компенсации, так как пасеки не были официально зарегистрированы.

После громких случаев в области были приняты дополнительные меры по защите пчел от отравлений. В частности, активирована работа по созданию регионального реестра пчеловодов. Ресурс, как ожидается, поможет всем заинтересованным участникам сельскохозяйственного производства в налаживании оперативной коммуникации по вопросам недопущения отравления пчел при обработке полей, а также проведению плановых ветеринарных мероприятий на пасеках.

Реестр размещен на сайте департамента сельского хозяйства Брянской области. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 409 пчеловодов и 7615 пчелосемей.

В департаменте сельского хозяйства отметили, что на период проведения обработок посевов сельскохозяйственных культур действует штаб. В течение всего сезона проводилось оповещение пчеловодов об обработках полей пестицидами, что положительно повлияло на сохранность пчелосемей.

В весенне-летний период имелись единичные обращения пчеловодов из нескольких районов области о гибели пчелосемей. В частности, Унечские пасечники сообщали 24 июня о массовом отравлении пчёл, однако причины гибели не были лабораторно подтверждены.

Также в департаменте сообщили, что работа по защите пчел от отравлений будет продолжена. Разрабатываются нормативы, предусматривающие более жесткие требования к применяемым сельхозтоваропроизводителями пестицидам и агрохимикатам при обработке посевов.

 

Фото: Департамент сельского хозяйства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянскому врачу говорят спасибо

В Брянской области формируют единую систему газоснабжения

Рабочим в Трубчевске выплатили заработанное

Фермер из Брянской области обеспечил картофелем больницу

Сеть магазинов в Брянской области торговали контрафактным табаком

Новые сигналы оповещения в приграничьи Брянской области

Легенда российского баскетбола, гордость брянского спорта отмечает день рождения

В Брянской области усилят поддержку ветеранов и участников СВО

Об обеспечении жильём детей‑сирот в Брянской области

Почетного звания «Заслуженный изобретатель Брянской области» будут удостоены три специалиста

Семья из Брянской области вошла в число победителей конкурса «Семья года»

Проводные наушники теряют популярность

В Навле Брянской области завершили работы по обезвреживанию мин

Жителям приграничья Брянской области выплатят компенсации за разрушенные дома

Народный фронт передал помощь бойцам и медикам на сумму свыше 2,6 млн рублей

В Брянске ранее судимый житель Дятьково ранил человека и сбежал

Суд Брянска признал недействительным брак местной жительницы с погибшим военнослужащим

Брянский суд рассмотрит дело в отношении охранной организации 

Уникальные храмы Брянской области, посвящённые Покрову  

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянске из‑за просрочки поставки ледозаливочной машины возник судебный спор

В Брянской области отремонтировали участок дороги Селиловичи – Берёзовка – Шаровичи 

Новый дом для брянского бюро судебно-медицинской экспертизы