В Брянской области за полгода жертвами дистанционных мошенников стали почти 800 человек

В Брянской области за полгода жертвами дистанционных мошенников стали почти 800 человек

Сумма, которую люди перевели аферистам поражает еще больше – 148 млн рублей.

В брянской полиции озвучили статистику телефонных и сетевых мошенничеств – за шесть месяцев 2022 года к правоохранителям обратились почти 800 человек, которые пополнили кошельки преступников более чем на 148 миллионов рублей.

«Профессиональные злоумышленники, умело используя психологические приемы, способны в считанные минуты убедить собеседника в необходимости осуществления того или иного поступка, который приводит к существенным финансовым потерям», — говорят полицейские.

Не задумываясь о возможных последствиях своих действий, брянцы послушно диктуют реквизиты банковских карт и счетов, коды для подключения мобильных приложений, переводят деньги за не оказанные услуги, а также товары или подарки, которые им только обещают доставить.

Нередко люди теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте. В данном случае цель мошенника – убедить собеседника в необходимости перевода аванса, предоплаты либо выплаты страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Регулярно выявляются факты мошенничеств в социальных сетях. Взломав чей-либо аккаунт, злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе.

Об используемых мошенниками уловках – как многократно «обкатанных» схемах, так и совершенно новых или редко используемых способах – полицейские предупреждают регулярно. Сотрудники полиции в ходе патрулирования территории областного центра также рассказывают прохожим о наиболее часто используемых телефонными и сетевыми мошенниками схемах, а также раздают листовки профилактического характера. К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, активность телефонных и сетевых мошенников по-прежнему остается высокой.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора –102).

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянским заёмщикам напомнили об изменениях в программе «Семейная ипотека»

Мужчина ранен в Брянской области при атаке ВСУ

Медсестра в Погарском районе подкупила руководителя

Учитель из Брянской области стала лауреатом всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

Геннадий Карпеев будет развивать судейство в Брянской области

Сезон грибов в пяти регионах, включая Брянскую область, отменяется 

Более 1,3 млрд рублей направят на медпомощь жителям приграничных регионов Брянской области

С 27 октября в Брянске стартует первый Добычинский фестиваль искусств 

Школьники из Новозыбкова создают «талисманы добра» участникам СВО

Переезд в Навле Брянской области полностью закроют

Брянские энергетики «Россети Центр» напоминают о правилах электробезопасности школьникам и взрослым

За виски в магазин Новозыбкова наведалась дама

Житель Новозыбкова устроил себе плотный обед за счёт магазина

Для участников СВО в Брянской области работает телефонная линия связи

Школьник из Новозыбкова стал победителем международной премии

Фантастически красиво оформили школу в Клинцах Брянской области

Сентябрьский рекорд поставили в Брянской области владельцы недвижимости

В Брянской области обсуждают внедрение единой системы оплаты труда педагогов

Потерявшим имущество жителям приграничья Брянской области выплатят компенсацию

Частный дом и гараж сгорели в Брянске

В Брянской области подорожал бензин

В Брянской области рост платежей за ЖКУ за год составил 11,1 %

Стрелявший по Брянской области оператор украинских БПЛА приговорен к пожизненному сроку