В Брянской области за полгода жертвами дистанционных мошенников стали почти 800 человек

В Брянской области за полгода жертвами дистанционных мошенников стали почти 800 человек

Сумма, которую люди перевели аферистам поражает еще больше – 148 млн рублей.

В брянской полиции озвучили статистику телефонных и сетевых мошенничеств – за шесть месяцев 2022 года к правоохранителям обратились почти 800 человек, которые пополнили кошельки преступников более чем на 148 миллионов рублей.

«Профессиональные злоумышленники, умело используя психологические приемы, способны в считанные минуты убедить собеседника в необходимости осуществления того или иного поступка, который приводит к существенным финансовым потерям», — говорят полицейские.

Не задумываясь о возможных последствиях своих действий, брянцы послушно диктуют реквизиты банковских карт и счетов, коды для подключения мобильных приложений, переводят деньги за не оказанные услуги, а также товары или подарки, которые им только обещают доставить.

Нередко люди теряют деньги при заключении сделок купли/продажи различных товаров с сайтов бесплатных объявлений, а также при получении уведомлений о выигрыше дорогого приза – бытовой техники, автомобиля, отдыха на курорте. В данном случае цель мошенника – убедить собеседника в необходимости перевода аванса, предоплаты либо выплаты страховки и налога, сумма которых кажется гражданину малосущественной в сравнении со стоимостью «приза».

Регулярно выявляются факты мошенничеств в социальных сетях. Взломав чей-либо аккаунт, злоумышленники от имени ничего не подозревающего человека рассылают всем «друзьям» типовые сообщения с просьбой срочно одолжить некоторую сумму денег. Долг обещают вернуть буквально через пару дней и тогда же объяснить срочность ситуации. В таких случаях крайне желательно связаться со знакомым по телефону и уточнить актуальность просьбы о займе.

Об используемых мошенниками уловках – как многократно «обкатанных» схемах, так и совершенно новых или редко используемых способах – полицейские предупреждают регулярно. Сотрудники полиции в ходе патрулирования территории областного центра также рассказывают прохожим о наиболее часто используемых телефонными и сетевыми мошенниками схемах, а также раздают листовки профилактического характера. К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, активность телефонных и сетевых мошенников по-прежнему остается высокой.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора –102).

Фото: пресс-служба УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

За десять лет в Брянской области в 3,5 раза снижена смертность от туберкулеза

Улицу Горького в Брянске расширят за счет полосы земли справа

Абоненты МегаФона получили возможность управления своими номерами на портале «Госуслуги»

Водители предупреждают об опасной ситуации на перекрёстке в Новозыбкове

Сбитый в Новозыбкове велосипедист травмирован, но выжил

Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина в Брянске

В Брянском районе вор вынес из торгового зала спиртное и продукты

Женщина, которую убил и расчленил житель Брянска, с конца прошлого года числилась пропавшей без вести

В Брянске банда обокрала работодателя на миллионы рублей

Сотни чиновников Брянской области стали нарушителями бюджетного законодательства

В Брянской области прокуратура добилась значительного увеличения лимитов на лекарства

В Клинцах пьяная жена подрезала мужа и угрожала гостю

В Брянске водитель превысил скорость и сбил насмерть пешехода 

Этот красивый автомобиль жителя Новозыбкова передадут государству

Достойный жизненный путь Почетного гражданина Климовского района

Еще один дом сгорел в Новозыбковском округе в первый апрельский день

В Новозыбкове рано утром скончался мужчина

В Брянске просчитывают возможные затопления жилых участков

В Брянском районе сбита женщина 

Дело о незаконной рубке лесных насаждений открыли в Клинцах

Житель Брянска убил и расчленил знакомую

Еще одна многоэтажка в Брянском районе теперь с новой крышей

В Брянской области отремонтируют участок дороги Стародуб-Новые Ивайтёнки