В Брянской области застопорилась выдача путевок льготникам

В Брянской области застопорилась выдача путевок льготникам

Напомним, с начала года полномочия по обеспечению жителей региона путевками на санаторно-курортное лечение, а инвалидов – средствами реабилитации переданы Фонду социального страхования. Ранее формированием очереди и распределением путевок занимался Департамент семьи социальной и демографической политики. Эти перемены принесли жителям региона, отказавшимся от ЕДВ в пользу соцпакета, определенные сложности. Так, если раньше заявление и справку на получение путевки можно было принести в отдел социальной защиты по месту жительства, то с 1 января эти документы жителям населенных пунктов, в которых нет филиалов Фонда социального страхования, приходилось направлять по почте. Позже, впрочем, появилась возможность подавать их через МФЦ.

Сказался переходный период и на предоставлении самих путевок: с начала года пока в санаторий не уехал ни один льготник. Как выяснилось, к середине апреля еще не объявлены торги на приобретение путевок. В Фонде социального страхования объясняют это тем, что на федеральном уровне пока не определена стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных организациях для льготных категорий россиян.

С учетом того, что процедура торгов занимает около полутора месяцев, а летом здравницы предпочитают оздоравливать курортников на коммерческой основе, вероятно, путевки льготникам стоит ждать ближе к осени.

В региональном отделении Фонда социального страхования не стали озвучивать сумму, выделенную региону на обеспечение отдельных категорий жителей санаторно-курортным лечением, однако отметили, что в санатории в этом году по бесплатным путевкам отправятся примерно 1400 жителей региона. Для сравнения, только в Новозыбкове на начало года в очередниках значились порядка 700 человек.

К слову, узнать свои шансы на получение путевки в текущем году достаточно просто. Нужно зайти на официальный сайт Брянского регионального отделения Фонда социального страхования, зайти в раздел «Электронная очередь на санаторно-курортное лечение», ввести номер своего СНИЛСа и узнать номер очереди, который зависит от даты подачи заявления. Для интереса мы ввели данные человека, подавшего заявление на выделение путевка в начале 2017 года, и обнаружили его в конце первой тысячи очередников. Так что шанс съездить в санаторий примерно один раз в три года, как это было раньше, сейчас остается.

Фото: pimg.mycdn.me.

Оставить комментарий

Лента новостей

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Почти два миллиона рублей отдала неизвестному жительница Климово

В приграничных районах Брянской области разрешили заливать бензин в канистры

Первый комментарий главы региона о ситуации с топливом в Брянской области

Средняя выплата по ОСАГО вырастет: Банк России изменил правила определения расходов 

С борщевиком начали бороться в Брянской области

ПРАВДУ и МИФЫ о меде раскрыли в брянском Роспотребнадзоре

Ковида и гриппа нет, ОРВИ болеют мало в Новозыбкове

В Брянской области хирург добивался оправдания по делу о гибели пациентки

В Брянской области за сутки произошло шесть пожаров

В Климово двое приезжих устроили поножовщину

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Подготовка современного кроссовера к сезону: тонкости выбора надежных узлов

Электроснабжение Новозыбкова восстановлено

В многоэтажки Новозыбкова начинают возвращать электричество

Условия для семейной ипотеки сохранили

В Новозыбкове Брянской области нет электричества

Дефицита бензина для машин скорой помощи в Брянске нет

Выпускница из Брянска сдала ЕГЭ по химии и биологии на двести баллов

Моторный отсек автомобиля полностью выгорел в Новозыбкове

За выходные дни над территорией Брянской области уничтожено 309 украинских беспилотников 

Городам и сёлам Брянской области присвоены почётные звания партизанской славы

В Брянске не оплативших товар задержали на месте краж