В Брянской области живет 100-летний ветеран Великой Отечественной войны

В Брянской области живет 100-летний ветеран Великой Отечественной войны

Так уж сложилась судьба, что несмотря на возраст, в его жизни произошли важные изменения – в середине февраля 2020 года ветеран получил гражданство Российской Федерации и принял Присягу гражданина РФ.

Анатолию Николаевичу Сотникову из поселка Суземка 27 сентября исполнилось 100 лет.

В 1941-м был призван в Советскую Армию и направлен на службу в 41-й стрелковый автомобильный батальон 41-й танковой дивизии Киевского военного округа. Воевал на Западном фронте, дважды был ранен, лечился в госпитале, по выздоровлении направлен на Сталинградский фронт. В июне 1943 года направлен на учебу во 2-е Ульяновское танковое училище, которое окончил в сентябре того же года. С ноября 1944-го воевал на Белорусском фронте. В 1945 году 24-летний Анатолий Сотников, заместитель командира батареи по технической части 881-го самоходного артиллерийского Прутского полка, отличился в боях за Польшу.

В апреле 1945 года штурмовал Кенигсберг, а позднее встретил радостное известие о Победе в Великой Отечественной войне.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Анатолий Николаевич награжден медалями «За оборону Киева», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», двумя благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени и другими наградами.

После окончания Великой Отечественной войны долгие годы ветеран служил в танковых войсках, дислоцировавшихся в Хмельницкой области Украинской ССР. В 1968-м уволился в запас и трудился инженером автопарка города Хмельницкий.

До 2019 года проживал с супругой в ближнем зарубежье. После ее смерти приехал в Брянскую область к дочери.

Фото: УМВД России по Брянской области

Оставить комментарий

Лента новостей

Пострадавшего в ДТП на Вокзальной в Новозыбкове пришлось госпитализировать

В Новозыбковском округе селянин пострадал от соседской собаки

«Вальс Победы» звучал на вокзале Брянск-Орловский

Главбух спортивной школы в Брянской области похитила миллионы рублей

Движение автомобилей через переезд на улице Белорусской в Брянске ограничат 7 мая

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

После биочистки в Брянске шуба уменьшилась в размерах, мех слипся, появилась дырка

В Брянской области для содержания федеральных дорог задействовано более 90 единиц спецтехники

Атака беспилотников на Брянскую область

Прокуратура Брянской области добивается увольнения главы администрации Выгоничского района в связи с утратой доверия

В профсоюзной организации «Брянскэнерго» подвели итоги деятельности за пять лет

В Брянской области трудится более 390 акушерок

Стали известны подробности ДТП в Новозыбкове, пострадал водитель

График работы передвижных медицинских комплексов 5 — 11 мая

Муниципальное предприятие Клетни сливает отходы в реку Надва

Названы победители первого Кубка губернатора Брянской области по хоккею среди женщин

В Новозыбкове сегодня произошла авария с участием мопеда

Новозыбковский городской суд рассказал о судьях — ветеранах Великой Отечественной войны

«Ночные волки» едут в Брянск

Заместитель начальника Брянскстата умер на работе

График отключения горячего водоснабжения на период ремонта котельных в Брянской области

Апрельский холод набирает обороты в мае!

19-летний житель Брянска сядет на 4,5 года за покушение на сбыт марихуаны