В брянских школах сложнее всего приходится слабовидящим детям-инвалидам

В брянских школах сложнее всего приходится слабовидящим детям-инвалидам

16 октября закончился мониторинг общеобразовательных организаций города Брянска, принимающих участие в реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда». Мониторинг был инициирован руководителем федерального проекта «Единая страна – доступная среда» (www.edinayastrana.ru)  на территории Брянской области Сергеем Перепеловым.

На федеральном уровне программа «Доступная среда» стартовала в 2011 году и явилась основным инструментом для реализации в стране положений Конвенции ООН о правах инвалидов. На территории Брянской области среди общеобразовательных организаций программа реализуется с 2012 года – с момента ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов. За это время материально-техническая база была модернизирована в 42 общеобразовательных организациях региона. Всего на текущий год в Брянской области проживает более 2500 детей-инвалидов, в том числе 833 в Брянске.

В Брянске мониторинг общеобразовательных организаций стартовал 15 октября в Международный день «белой трости». В этот же день состоялось заседание Правительства РФ по вопросу продления государственной программы «Доступная среда» до 2020 года, в рамках которого было принято положительное решение о продлении программы.

В Брянске с 2012 по 2014 гг. в программу были включены 10 общеобразовательных организаций, которые и приняли участие в мониторинге. Во всех 10 учреждениях обучаются дети-инвалиды.

Эксперты лично убедились в том, что проводится большая работа по формированию доступности школ, гимназий и лицеев: оборудуются санитарно-бытовые комнаты, сенсорные комнаты, приобретены мобильные подъемники и переносные пандусы, практически во всех учреждениях, подлежащих мониторингу, переоборудованы входные группы в здания, установлены пандусы и поручни, в некоторых образовательных организациях оборудованы специальные бассейны.

Несмотря на это, процесс организации доступности школ для инвалидов еще продолжается – необходимо многое сделать, обращая внимание на все категории детей-инвалидов. Как объяснила Татьяна Донцова, представитель Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов: «Видна работа по формированию необходимых для детей-инвалидов условий. Однако следует больше уделять внимание не дорогостоящему оборудованию, а «мелочам», которые служат большим камнем преткновения. Так, за исключением двух учебных заведений, во всех организациях наблюдалась проблема несоответствия высоты дверных порогов необходимым нормативам, что серьезно затрудняет движение ребенка на коляске по территории школы. Также, учитывая наличие аппаратно-программного комплекса для слабовидящих детей, только в одной школе имелись тактильные элементы, необходимые для пространственной ориентации инвалидов с нарушением зрения».

По итогам проверки сформирован рейтинг общеобразовательных организаций. Хорошие результаты на предмет доступности для детей-инвалидов показали: МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска, МБОУ «СОШ №53» г. Брянска, МБОУ «СОШ №59» г. Брянска и МБОУ «Брянский городской лицей №27 имени героя Советского Союза И.Е. Кустова», МБОУ «Гимназия №6» г. Брянска.

Фото: vk.com

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове Брянской области выплатят компенсацию лишившемуся рук на производстве

Госпитализирован один из двух детей, попавших под автомобиль в Брянске

Ремонт на переезде в Брянске изменит маршрут №31

В Брянской области для детей устроили КВИЗ

В Брянской области за сутки произошло два пожара

Московский метрополитен судится в брянском суде за букву «М»

Завершен ремонт автодороги Брянск — Дятьково — граница Калужской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области два специалиста получили звания за многолетний труд

Дорогое оборудование москвича хранится на складе брянских приставов

В Брянской области свыше половины обращений в МФЦ касаются услуг Росреестра

Жительница Навли получила штраф за продажу самогона

В Брянской области нашли данные о ещё одной жертве Хацуньской трагедии

Брянский ТЮЗ снова участвует в фестивале «Волшебный фонарик»!

Патрульный экипаж стрелял по колесам в Унече Брянской области

В Брянске «курьер» телефонных мошенников представился налоговиком

В Брянске сбили двух детей на переходе

Пострадавший при обстреле ВСУ в Брянской области турецкий водитель вернулся домой

Премия за проект об интернациональных семьях Брянской области

Бриллиантовые юбиляры из Новозыбкова Брянской области

В Брянской области суд взыскал с виновницы ДТП более 835 тысяч рублей

Суд взыскал ущерб за незаконный вылов рыбы и раков в Брасовском районе

Житель Брянска осуждён за незаконное выращивание и хранение марихуаны