В брянских школах сложнее всего приходится слабовидящим детям-инвалидам

В брянских школах сложнее всего приходится слабовидящим детям-инвалидам

16 октября закончился мониторинг общеобразовательных организаций города Брянска, принимающих участие в реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда». Мониторинг был инициирован руководителем федерального проекта «Единая страна – доступная среда» (www.edinayastrana.ru)  на территории Брянской области Сергеем Перепеловым.

На федеральном уровне программа «Доступная среда» стартовала в 2011 году и явилась основным инструментом для реализации в стране положений Конвенции ООН о правах инвалидов. На территории Брянской области среди общеобразовательных организаций программа реализуется с 2012 года – с момента ратификации Россией Конвенции ООН о правах инвалидов. За это время материально-техническая база была модернизирована в 42 общеобразовательных организациях региона. Всего на текущий год в Брянской области проживает более 2500 детей-инвалидов, в том числе 833 в Брянске.

В Брянске мониторинг общеобразовательных организаций стартовал 15 октября в Международный день «белой трости». В этот же день состоялось заседание Правительства РФ по вопросу продления государственной программы «Доступная среда» до 2020 года, в рамках которого было принято положительное решение о продлении программы.

В Брянске с 2012 по 2014 гг. в программу были включены 10 общеобразовательных организаций, которые и приняли участие в мониторинге. Во всех 10 учреждениях обучаются дети-инвалиды.

Эксперты лично убедились в том, что проводится большая работа по формированию доступности школ, гимназий и лицеев: оборудуются санитарно-бытовые комнаты, сенсорные комнаты, приобретены мобильные подъемники и переносные пандусы, практически во всех учреждениях, подлежащих мониторингу, переоборудованы входные группы в здания, установлены пандусы и поручни, в некоторых образовательных организациях оборудованы специальные бассейны.

Несмотря на это, процесс организации доступности школ для инвалидов еще продолжается – необходимо многое сделать, обращая внимание на все категории детей-инвалидов. Как объяснила Татьяна Донцова, представитель Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов: «Видна работа по формированию необходимых для детей-инвалидов условий. Однако следует больше уделять внимание не дорогостоящему оборудованию, а «мелочам», которые служат большим камнем преткновения. Так, за исключением двух учебных заведений, во всех организациях наблюдалась проблема несоответствия высоты дверных порогов необходимым нормативам, что серьезно затрудняет движение ребенка на коляске по территории школы. Также, учитывая наличие аппаратно-программного комплекса для слабовидящих детей, только в одной школе имелись тактильные элементы, необходимые для пространственной ориентации инвалидов с нарушением зрения».

По итогам проверки сформирован рейтинг общеобразовательных организаций. Хорошие результаты на предмет доступности для детей-инвалидов показали: МБОУ «Гимназия №3» г. Брянска, МБОУ «СОШ №53» г. Брянска, МБОУ «СОШ №59» г. Брянска и МБОУ «Брянский городской лицей №27 имени героя Советского Союза И.Е. Кустова», МБОУ «Гимназия №6» г. Брянска.

Фото: vk.com

Оставить комментарий

Лента новостей

Два автомобиля конфисковали за пьяную езду у водителей из Брянской области

Груши из Голландии ввезли под видом белорусских в Брянскую область

Украинские террористы атаковали Климовский район

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

ВСУ атаковало сельхозпредприятие в селе Евдоколье Погарского района

ВСУ атаковали Севский район Брянской области

В Брянской области изменится расписание пригородных поездов  

Борис Эбзеев: «Этот год пройдет под знаком борьбы с нелегальным майнингом»

К чему обязывает новое законодательство в сфере защиты русского языка

В жару брянский «защитник леса» установил на своем участке цистерну, предназначенную для тушения лесных пожаров

Директора брянского управления почты наградили «За мужество»

Управляющие компании Брянска пришлось подтолкнуть для проведения уборки

В деревне под Стародубом при пожаре погибла женщина 68-ми лет

Гражданский автомобиль атакован в Брянской области украинским дроном

МегаФон взял на обслуживание 1,2 млн умных счётчиков

Уличные торговцы осторожничают с ценой на весенние букеты в Новозыбкове

В Минтруде пояснили как оплачивается работа в нерабочий праздничный день

Власти Брянска назвали адреса аварийных домов, которые снесут в этом году

Автомобиль сгорел в автосервисе Дятьково, владелице удалось взыскать часть потерь

Почти на полмиллиона рублей оштрафовали предпринимателя в Брянской области

Приехала в Брянск с оптовой партией наркотиков

Конфисковали землю и дом чиновницы из Брянска, делавшей деньги на поставках лекарств

Хроника атак украинских дронов на Брянскую область