В «Брянский лес» привезут еще зубров

В «Брянский лес» привезут еще зубров

Дирекция заповедника «Брянский лес» встретилась с ведущими специалистами Польши, страны-лидера в деле восстановления популяции европейского зубра.
Рабочий визит делегации специалистов по зубрам из Польши начался в России с посещения Вологодской области. Там прошла первая часть большого рабочего совещания по проблемам восстановления европейского зубра. И там же были достигнуты первые принципиальные договорённости об обмене животными между Польшей и Россией.
На территории национального парка «Орловское полесье» сегодня обитает более 400 зубров: это одна из крупных зубриных популяций России. Часть животных регулярно, несколько месяцев в году проводит в Карачевском заказнике Брянской области.
— Для нас встреча с нашими польскими коллегами – это всегда большая радость, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – Сотрудники заповедника «Брянский лес» неоднократно бывали на разных особо охраняемых природных территориях Польши. Нам есть чему учиться друг у друга. И уже нынешней весной мы ждём в гости в «Брянский лес» наших польских друзей и коллег!
Одна из главных задач, стоящая сегодня перед учёными-зуброводами, это решение генетических проблем. Необходим максимально частый обмен особями из различных европейских популяций с учётом особенностей региона, нужны генетические исследования имеющихся популяций.
В заповеднике «Брянский лес» сегодня обитает 40 зубров. В течение нынешнего года планируется привезти ещё около десяти зубров из соседних территорий, в первую очередь из заповедника «Калужские засеки» и национального парка «Орловское полесье». Кроме того, ожидается и пополнения стада за счёт малышей, появившихся уже на свет в «Брянском лесу».

Фото: bryansky-les.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Маринады из Новозыбкова оказались с повышенным содержанием Цезия-137

Эталонный метод. ФАС подготовила изменения в регулировании электросетевого комплекса. Что это даст?

В микрорайоне Московском города Брянска продолжается поиск подростков

Остановленный в Брянской области водитель положил деньги под фуражку

В Брянской области три «дроповода» помогли украсть у людей обманом около 5 млн рублей

В Новозыбкове после ремонта дороги появились вопросы у горожан

В Злынке продолжается ремонт «Монумента воинам-злынковчанам, погибшим в годы  Великой Отечественной Войны»

В Клинцах суд взыскал более трех миллионов рублей за сгоревший в автосервисе автомобиль 

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 12 пожаров

В Брянской области зернохранилища проверят на наличие опасных насекомых

Житель Севска всё выставил напоказ

Водитель спортинвентаря не уступил дорогу и погиб в Брянской области

Курение в доме могло стать причиной пожара с двумя трупами в Дубровском районе

Условный срок за воровство денег отделения почтовой связи присудили в Климовском районе

Подключай интернет без риска для здоровья и репутации

В Брянске вынесли приговор Демьяненко и Бутриму

В Дубровском районе на пожаре погибли женщина и мужчина

Власти Брянска предупредили об ограничении движения в Фокинском районе

Подрывы железнодорожной инфраструктуры в Брянской и Курской областях квалифицированы следствием как теракты

Более 8,6 млн рублей «утянули» из регионального бюджета два жителя Жирятино

В Брянской области ночью дожди, местами сильные, возможен град

В Брянске закрыли для купания Орлик и Мутное

В Брянске третий день продолжаются поиски утонувших подростков