В Брянске хотят установить памятник известным меценатам братьям Могилевцевым

В Брянске хотят установить памятник известным меценатам братьям Могилевцевым

21 января в Брянской областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялся круглый стол: «Традиции меценатства на Брянщине: сохранение, возрождение, развитие», организованный по инициативе Брянской торгово-промышленной палаты и Благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых.

Участники круглого стола решили объединить усилия для сохранения и возрождения традиций меценатства, считая, что это будет способствовать не только сохранению исторической памяти, но и повышению социальной ответственности регионального предпринимательства, что реально обеспечит качественное совершенствование и устойчивость социально-экономического развития региона.

Была поддержана идея объединения предпринимательского сообщества Брянского региона для увековечения памяти известных брянских меценатов братьев Могилевцевым путем установления им памятника.

Братья Павел Семёнович и Семён Семёнович Могиле́вцевы — русские купцы-лесопромышленники второй половины XIX — начала XX века, почётные граждане города Брянска.

Как следует из материалов Википедии, после смерти Павла Могилевцева (октябрь 1909 г.), Брянская городская Дума приняла решение об увековечении его памяти путём установки бюста в одном из скверов города и переименования части улицы Московской в улицу братьев Могилевцевых. При выборе места для установки бюста, обсуждался вариант размещения бюста в городском сквере напротив женской гимназии, но выбор пал на Павловский парк. Бюст был установлен и торжественно открыт 29 июня (12 июля) 1915 года, однако после установления Советской власти демонтирован и утрачен; в 1953 году на его постаменте установлен бюст партизанского командира Д. Е. Кравцова.

С конца 1990-х гг. вопрос восстановления памятника Павлу Могилевцеву вновь широко обсуждается общественностью города.

В 2007 году на здании бывшей женской гимназии (ул. Карла Маркса, 2) установлена мемориальная доска в честь братьев Могилевцевых.

С декабря 2007 года в Брянске действует Брянский региональный общественный благотворительный Фонд имени братьев Могилевцевых, основная цель которого — возрождение традиций благотворительности. В рамках книгоиздательской деятельности Фонда издано 8 книг в серии «Историко-культурное наследие Брянщины». Продолжая традиции известных брянских меценатов, Фонд учредил именные стипендии (на сегодняшний день 50 человек являются стипендиатами Фонда).

800px-Брянск_-_мемориальная_доска_Могилевцевым

 

 

На фото: Мемориальная доска на здании бывшей женской гимназии в Брянске.

Оставить комментарий

Лента новостей

Легковушка снесла столб вместе с светофором в Брянске

При пожаре в Трубчевском районе Брянской области ожоги получила женщина

Грузовик подмял под себя легковушку на брянской трассе

ДТП в Брянске

Спасателям пришлось доставать человека после аварии на брянской трассе

В брянской деревне при пожаре пострадал человек

Плановые отключения электричества в Брянской области

Новозыбкову Брянской области очень нужны дети

В Брянской области вырастут тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

По пути из Злынки в Денисковичи на брянской трассе произошло ДТП

На одну семью будет доступна только 1 льготная семейная ипотека с 1 февраля 2026

Дорожная авария в Карачеве Брянской области

Еще 48 украинских дронов сбиты над Брянской областью

В Брянской области открыли два профильных кадетских класса Следственного комитета РФ

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Сироту в Новозыбкове Брянской области вселили в непригодное жилье

На территории Брянской области объявлена беспилотная опасность

«Ничего не исправить, но хотелось бы отметить людей, которые боролись до последнего»

Водитель отвлекся от управления и устроил аварию на брянской трассе

За сутки на региональных и межмуниципальных дорогах Брянской области задействовано 237 единиц техники

Две трети учеников в Брянской области добираются до школы пешком

На водителя, сбившего в Новозыбкове женщину, завели два административных дела