В Брянске рынок недвижимости «схлопывается»: спрос на жилье в новостройках рухнул

В Брянске рынок недвижимости «схлопывается»: спрос на жилье в новостройках рухнул

По итогам III квартала 2021 года спрос на квартиры в новостройках снизился на 43%.

Аналитики фиксируют в Брянске охлаждение спроса на новостройки, но не стоимости. Покупательский интерес на квартиры в новых домах в столице региона снизился на 43 процента. При этом цены на новостройки в III квартале демонстрировали рост – в Брянске она составила 48% год к году. Таким образом, сейчас квадратный метр новой недвижимости стоит 58 429 рублей. Только за последний квартал цены выросли на 7%, подсчитали в Авито Недвижимости.

В среднем по России цена за квадратный метр увеличилась на 39% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и на 7% — со II кварталом, достигнув отметки 125 010 рублей за квадратный метр. Лидером по темпам роста за год стал юг России: в Сочи цены выросли в 2,2 раза, в Севастополе — в 1,6 раза.

Во многом тенденцию объясняют тем фактором, что в прошлом году значительная часть населения уже приобрела жилье, пользуясь выгодными условиями новой программы льготного ипотечного кредитования.

Однако, с 1 июля максимальная сумма кредита, который граждане могут взять по программе льготной ипотеки, была снижена до 3 млн рублей по России, при этом предельная процентная ставка выросла с 6,5% до 7% годовых. Новые правила по-разному отразились на рынках недвижимости в разных регионах страны. Брянск вошел в топ-5 городов по снижению спроса. Одновременно уровень предложения за год снизился, в Брянске в III квартале предложений о покупке новостроек стало меньше на 27%.

Как подчеркивают в Авито Недвижимости, рост цен на новое жилье на фоне роста ключевой ставки – нетипичный процесс, поскольку высокая ставка приводит к удорожанию ипотеки. Чтобы не произошло падение спроса, обычно рынок реагирует на это снижением цен. Напомним, в конце марта Центробанк России впервые с июня 2018 года поднял процентную ставку на 25 б.п. – до 4,5%. С того момента регулятор поднимал увеличивал её ещё 4 раза, последний раз – 10 сентября, до 6,75%. При этом, по данным Центробанка РФ, с апреля по август средневзвешенная ставка по всем выданным в России ипотечным жилым кредитам менялась несущественно и только в августе стала показывать тенденцию к росту. Объем выданных кредитов при этом с апреля по август 2021 года колебался от месяца к месяцу, но оставался на уровне от 433 до 550 млн рублей в месяц.

“Однако, в текущей ситуации снижение цен не ожидается. Главным образом – из-за удорожания стоимости стройматериалов. Но возможно замедление роста цен до уровня инфляции. Кроме того, если говорить покупке строящегося жилья с помощью эскроу-счетов, то на цены оказывают влияние условия, на которых застройщики сотрудничают с банками. При этом, есть основания полагать, что ключевая ставка ЦБ продолжит расти, а значит ставка по ипотечным кредитам, до недавно времени довольно стабильная, так или иначе пойдет вверх, – комментирует руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев. – Если определенный рост цен неизбежен, застройщики с банками совместными усилиями могут стараться компенсировать их скидками и выгодными кредитными условиями”.

Фото: saki-gorsovet.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль

Операционную в хирургическом отделении больницы в Дубровке оснастили новым столом и светильниками

Вступил в силу приговор по смертельному ДТП в поселке Белые Берега Брянска

Аналитика Yota: жители Брянска стали тратить на каршеринг в 1,5 раза больше времени

В Брянске угонщик не справился с управлением и повредил два припаркованных автомобиля

В Брянске мошенники разработали схему изъятия залогового жилья

После задержания террористов у дороги в Брянской области обнаружили сброшенные боеприпасы

Полицией разыскивается пропавший без вести житель Володарского района Брянска

График перечисления пособий в апреле семьям Брянской области

Как установили номер и марку автомобиля, задержанный с террористами в Брянской области

В Брянске выписали штраф за падение женщины вблизи торгового центра

Капитальный ремонт ограждения ЦРБ в Новозыбкове продлится до конца года

В Новозыбкове отремонтируют двор у многоэтажки

В Новозыбкове для детской фотосессии предложили тему милитари