В Брянске проходит Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов

В Брянске проходит Всероссийская спартакиада для детей-инвалидов

Само открытие Всероссийской спартакиады для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья состоялось во вторник, 13 октября в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск». Спортивные состязания продлятся с 12 по 16 октября. Организаторами выступили: Министерство образования и науки РФ, Правительство Брянской области, региональный департамент образования и науки и автономная некоммерческая организация «Научно-методический центр образования, воспитания и социальной защиты детей и молодежи «СУВАГ».

Во вторник зрителями спортивного праздника стали обучающиеся специальных коррекционных общеобразовательных учреждений, их педагоги и родители. Под фонограмму «Спортивного марша» через спортивный зал с табличками в руках проследовали команды юных спортсменов. Всего в состязаниях приняли участие 25 команд из 25 субъектов РФ. Это порядка 180 человек, из которых 125 детей.
В Брянске собрались лучшие ребята, ученики кореркционных школ (слабовидящие и слабослышащие, немые дети) чтобы продемонстрировать свои способности в трех спортивных дисциплинах – гимнастике, легкой атлетике, шахматах и шашках. Соревнования будут проходить в течение трех дней. Сразу же после открытия спартакиады начались соревнования по гимнастике. В них приняли участие по три участника от каждой команды. Юные спортсмены состязались в подтягивании из виса на высокой или низкой перекладине, поднимании туловища из положения лежа на спине, сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу. В среду пройдут состязания по легкой атлетике. Юноши и девушки проявят себя в таких дисциплинах, как бег 30 и 60 метров, метание меча, прыжок в длину с места толчком двумя ногами. В четверг между собой сразятся шашисты. Кстати, соревнования завершающего дня пройдут в санатории «Снежка». Каждый день будут проводиться творческие конкурсы «Минута Славы», игровые мероприятия. Ребята побывают на экскурсии на Мемориальном комплексе «Хацунь». Подобные спартакиады проводятся с 2002 года. Команды, как рассказал начальник отдела студенческой молодежи и воспитательной работы департамента образования и науки Брянской области Олег Шевелев, будут выступать по программе, утвержденной Министерством образования и Минспортом.
Для проведения соревнований наша область выбрана не случайно, так как традиции работы с детьми-инвалидами и детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, у нас активно развиваются.

 

Фото: ИА «Брянск новости»,
Пресс-служба Правительства Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

ЧП с подростком произошло у переезда в Злынковском районе

Что изменилось в диагностике и лечении COVID-19 спустя пять лет

Брянскстат подсчитал сколько гектаров пашни приходится на один трактор

В Брянской области за минувшие сутки потушено восемь пожаров, пострадавших нет

Молодежь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

В Унечском районе утонул 66-летний мужчина

Полицейским Брянской области передали десятки новых авто

Споткнулся, упал, закрытый перелом у жителя Новозыбкова 

За сутки ЕДДС Новозыбкова приняла 175 заявок от жителей города и сел

Полицию срочно вызвали в Тростань Новозыбковского округа

На улице Чехова в Новозыбкове горел нежилой дом

Школьники из Кокино показали подготовку ко «Дню Брянского поля»

С 1 августа работающие пенсионеры из Брянской области получат увеличенные пенсионные выплаты

Выставку «День Брянского поля» открыли в Кокино

Врач из Унечи спела на праздничном концерте в Костюковичах 

Еще семь украинских дронов сбиты над Брянской областью

Что нашли дома у украинских агентов, задержанных в Брянской области

Ливни с грозами, град, шквалистый ветер прогнозируют завтра в Брянской области

Украинский дрон взорвался рядом с храмом в Севске Брянской области

Три украинских дрона сбиты над Брянской областью

Внесены временные изменения в расписание пригородных поездов в Брянской области 

Энергетики «Брянскэнерго» восстанавливают электроснабжение после прохождения грозового фронта

Прокуратура взяла на контроль ликвидацию последствий урагана в Климовском районе