В Брянске проведены тестовые полеты беспилотников

В Брянске проведены тестовые полеты беспилотников

Были протестированы технологии электронной идентификации БВС и определения местонахождения удаленного пилота.

Инициатор испытаний – российский научно-исследовательский центр «Аэроскрипт», разработчик первой отечественной цифровой платформы для организации беспилотного воздушного движения и городской аэромобильности «Небосвод» (UTM+UAM).

«Целью электронной идентификации является передача от БВС в систему данных наблюдения. Для этого был разработан компактный lte-транспондер (в его основе sim-карта) и средства обработки информации в «Небосводе». Перед запуском бортовой мини-ответчик простым способом крепится к дрону. Это позволяет обнаруживать и идентифицировать летательный аппарат в сетях сотовых операторов», – сказал Алексей Хрипунов, генеральный директор «Аэроскрипт».

Помимо идентификатора и местоположения БВС в UTM+UAM-систему «Небосвод» передаются местоположение и контактные данные внешнего пилота, зарегистрированного в системе.

«В рамках испытаний были проведены одновременные полеты в Санкт-Петербурге и Брянской области. В испытаниях участвовали два БВС DJI mini 2 (менее 250гр) и DJI Phantom 4 (менее 30кг). Полеты выполнялись на высотах до 150 м. На оба БВС были установлены транспондеры AST402. В ходе мероприятий мы пришли к нескольким оптимистичным выводам. В первую очередь, то, чего многие опасаются: скажется ли установка мини-ответчика на дроне и его летных характеристика?. Ответ однозначный: нет. Транспондер AST402 весом 40гр не повлиял на летные характеристики и время полета обоих БВС», – пояснил А, Хрипунов.

Он также подчеркнул, что на протяжении полетов наблюдался устойчивый трек обоих БВС и стабильно отображалось местоположение внешних пилотов:

«Можно предполагать, что сети 3G/4G эффективны для целей электронной идентификации (eID) для полетов небольших БВС на малых высотах и отслеживания местоположения внешних пилотов, что крайне удобно в случаях, когда необходимо найти пилота дрона. В скором будущем мы проведем еще серию испытаний в других регионах РФ».

Данные электронной идентификации (eID) в дальнейшем могут быть использованы для повышения ситуационной осведомленности внешних пилотов и управления конфликтами с другими БВС.

НАША СПРАВКА:
Научно-исследовательский центр “Аэроскрипт” — это инновационная компания, объединившая экспертизу инженеров в области аэронавигации и IT-специалистов в создании технологий для организации безопасного беспилотного воздушного движения, в том числе в населенных пунктах для повышения городской аэромобильности.

Команда радиоинженеров “Аэроскрипт” – новаторы в области разработки и сертификации бортовой аппаратуры и наземных систем управления воздушным движением (УВД). А программисты научно-исследовательского центра имеют многолетний опыт разработки программного обеспечения критических аэронавигационных систем в широком спектре направлений.


Источник: “Аэроскрипт”

Комментарии к В Брянске проведены тестовые полеты беспилотников:

  1. Не смешите людей! Какие испытания? Какие данные? Взяли иностранные технологии и пытаются устроить дешевый цирк. А эта компания там госгрант осваивает, да? ну-ну…

Оставить комментарий

Лента новостей

В Жуковском районе пострадал человек при пожаре

Инженер в Брянске получил взятку и принял недоделки в детсаду

Разрушения на памятнике жертвам фашистов в Новозыбкове стали следствием отсутствия необходимого ухода и ремонта

В Брянской области арестовали нарушителя на избирательном участке. В сумке нашли бутылку с зеленой жидкостью

В Брянской области подписан итоговый протокол голосования по выборам Президента РФ

Четыре ребенка с ОРВИ госпитализированы в Новозыбкове

В суде Брянска за укус собаки, нервное потрясение и физические страдания девочки владельцу животного присудили 5 тысяч рублей

Медведи проснулись в брянском лесу

Восьмой день не прекращается поиск пропавшего в Брянске юноши

Работники сухопутного транспорта зарабатывают больше в Брянской области

Юрист по трудовому праву назвал самую “выгодную” процедуру увольнения

Власти Мглинского района проигнорировали факт отсутствия переправы

В Брянске спортивное питание продавали с психотропными добавками

В Брянске продолжаются работы по внедрению интеллектуальных транспортных систем 

На Масленицу в Новозыбкове было много народных костюмов и песен

На должность прокурора города Сельцо назначена Наталья Филонова.

За два дня полицейские изъяли четыре единицы оружия и сотни патронов в Брянской области

Житель Брянского района получил девять лет колонии строгого режима за убийство

Как голосовал Новозыбков

В Брянской области на выборы пришли почти все, кто имел право голоса

Красивое здание в Брянске теряет обложку

Полиция Новозыбкова ищет хамоватого водителя

В Новозыбковском районе водитель предъявил автоинспекторам купленные права