В Брянске полицейские предупреждают о новинках в арсенале телефонных мошенников

В Брянске полицейские предупреждают о новинках в арсенале телефонных мошенников

За вчерашний день в полицию города Брянска поступило сразу пять новых сообщений о телефонном мошенничестве.

Телефонные мошенники изобретательны и являются неплохими психологами,- говорят в полиции, – поэтому, несмотря на многочисленные предупреждения, жители региона продолжают попадаться на уловки злоумышленников, добычей которых всего за сутки стали более 180 тысяч рублей.

22-летняя жительница Советского района, заинтересовавшись выгодным предложением по продаже чучела волка на одном из профильных интернет-ресурсов, вступила в переписку с продавцом и без каких-либо гарантий перевела ему на банковскую карту 10 тысяч рублей. Не дождавшись получения покупки и не сумев созвониться с продавцом, она обратилась в полицию.

72-летнему жителю Бежицы позвонила псевдо-сотрудница банка и предложила обналичить накопившиеся на счету его карты бонусные баллы. Потерпевший согласился и назвал мошеннице данные карты вместе с пришедшим паролем. В результате с его счета были списаны имевшиеся на нем 49 тысяч рублей.

Еще три случая мошенничества произошли в Володарском районе Брянска.

27-летней женщине со взломанной страницы в соцсети ее знакомого написали просьбу одолжить 10 тысяч рублей. Не удостоверившись в том, что общается действительно со своим знакомым, потерпевшая через онлайн-банкинг перевела мошеннику запрошенную сумму.

На сотовый телефон 33-летней женщины позвонили и предложили взять кредит на льготных условиях. Потерпевшая согласилась и безропотно перевела мошенникам «страховку за выдачу займа» через онлайн-сервис, а потом отправилась к банкомату для зачисления обещанного кредита. Вставив банковскую карту в аппарат и выполнив инструкции мошенников, она позволила им списать оставшуюся на карте наличность. В общей сложности на счета аферистов ушло 72140 рублей.

Случай, произошедший с 68-летней пенсионеркой, выделяется на фоне остальных своей многоэпизодностью. В первый раз пожилой женщине незнакомец, представившийся сотрудником «службы государственной безопасности», позвонил 19 ноября. Он сообщил, что пенсионерке полагается страховая компенсация от государства в размере 72 тысячи рублей. Женщина согласилась заплатить налог на ее выплату, ведь незнакомец пообещал, что деньги придут в ближайшее почтовое отделение переводом в трехдневный срок. Но перевод все не приходил, и женщина стала волноваться.12 декабря ей вновь позвонил псевдо-сотрудник службы госбезопасности и принес свои извинения за «сбой в системе». Он обрадовал женщину, что она сможет получить не 72 000, а целых 200 000 рублей. Правда, для их перевода нужно еще раз уплатить налог. Что потерпевшая, недолго думая, и сделала. Прошла неделя бесполезного ожидания, и когда мошенники позвонили жертве снова чтобы выманить очередной «налог», – она, наконец, поняла, что ее обманывают, и обратилась в полицию. Всего через банкоматы на различные электронные кошельки в одной из платежных систем она перевела 39270 рублей.

Сотрудники полиции проверяют все обстоятельства совершенных преступлений, решается вопрос о возбуждении уголовных. Жителей региона в очередной раз призывают к бдительности.

Ни в коем случае не стоит переводить частным лицам деньги за покупки, а также сообщать свои персональные данные, номера, коды банковских карт и пришедшие по телефону пароли посторонним, кем бы они не представлялись и какие бы выгоды не обещали, – подчеркивают в полиции.

Оставить комментарий

Лента новостей

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата

Брянский краеведческий музей показал очередной редкий экспонат

В общежитии Новозыбкова завёлся серийный взломщик дверей

В Севском районе Брянской области идет капитальный ремонт моста через реку Уль