В Брянске осужден отвечавший за «силовое» звено банды «Саранские»

В Брянске осужден отвечавший за «силовое» звено банды «Саранские»

57-летний житель Брянска планировал и организовывал совершение участниками банды убийств.

Брянский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 57-летнего участник банды «Саранские», признав его виновным по двум статьям — по ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде) и п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом).

Как сообщили в прокуратуре, мужчина, руководствуясь корыстными побуждениями, добровольно вступил в банду «Саранские» не позднее 1995 года и стал ее активным участником вплоть до пресечения преступной деятельности в августе 2009 года.

Выполняя отведенную ему роль и возглавляя так называемое «силовое» звено преступной группировки, он планировал и организовывал совершение участниками банды убийств и принимал в них непосредственное участие, обеспечивал деятельность банды необходимым оружием.

В период с 2003 года по 2009 год в Брянске им совместно с иными участниками банды совершено четыре убийства местных жителей, двое из которых входили в состав других противоборствующих преступных группировок. Один из пострадавших занимался легальной коммерческой деятельностью и был убит в 2005 году из огнестрельного оружия из-за его позиции в качестве директора МУП «Комплекс» о запрете деятельности по обмену валют на территории рынка.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке проведения судебного разбирательства ввиду заключения подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый вину признал. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее БрянскНОВОСТИ.RU сообщали, что всего в состав банды в разные годы входило не менее 19 участников. Банда стремилась к получению криминального контроля над функционированием различных коммерческих структур Брянской области. Задержан лидер банды, а также ее участники. В отношении одного из участников банды вынесен приговор, он осужден к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима. Расследование уголовных дел по обвинению остальных членов банды в настоящее время находится на завершающей стадии.

Фото: СК

Оставить комментарий

Лента новостей

Брянскстат: В ноябре средняя зарплата в Брянской области превысила 65 тысяч рублей

Движение автомобилей на переезде станции Навля закроют 15 января

Самый большой каток под открытым небом откроют в Фокинском районе Брянска

УМВД: В Брянской области 145 водителей останутся без прав после новогодних праздников

В Брянск доставят ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

Из дома в селе Брянской области вор вынес все подушки и кастрюлю

За плохую уборку снега управляющие компании ждут огромные штрафы

В Брянске по 2-му проезду Станке Димитрова устанавливают новые знаки

В Брянской области за сутки не поступило ни одного заявления о телефонном мошенничестве

Минобрнауки скорректировало порядок приема в вузы в 2026 году

Тепло- и электроподстанции атакованы в Брянской области

Борис Эбзеев: «Наша задача – защищать электросети и интересы добросовестных потребителей от незаконного майнинга»

Четыре района Новозыбкова остались без электроснабжения

Первой новорожденной 2026 года в Клинцах стала девочка

101 год исполнился жительнице Клинцов Брянской области

В Новозыбковском округе Брянской области на Крещение откроют только одну купель

Животноводы отчитались о рекордном производстве мяса в Брянской области

У села под Новозыбковом Брянской области измерили толщину льда

Пять украинских дронов сбиты над Брянской областью

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Еще один украинский дрон сбит над Брянской областью

В Брянской области при атаке украинского дрона ранен мужчина

Труженица тыла из Новозыбкова отмечает 100-летний юбилей