В Брянске объяснили дефицит лекарств для лечения COVID-19

В Брянске объяснили дефицит лекарств для лечения COVID-19

Брянцы жалуются, что в аптеках нет многих противовирусных препаратов и антибиотиков. Фармацевты заявляют, что проблема под контролем.

В соцсетях жители Брянской области сообщают о том, что в аптеках региона сложно найти лекарства, выписываемые для лечения коронавируса, в том числе противовирусные препараты и антибиотики, и даже «аскорбинку».

Как заявил гендиректор ГУП «Брянскфармации» Михаил Иванов, «общие лекарственные средства, «сезонные» лекарственные средства имеются в наличии, все в порядке. Что касается препаратов для лечения коронавирусной инфекции – это препараты повышенного спроса, поэтому они быстро разбираются. Естественно, в каких-то отдельных аптеках есть их недостаток. Стараемся быстро пополнять остатки, и привозить медикаменты, чтобы они были в достаточном количестве для населения».

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что, начиная с 5 октября в стране фиксируется четырёхкратное увеличение спроса на противовирусные и симптоматические препараты — азитромицин, левофлоксацин, дипиридамол, арбидол и другие. О том, что большинство из них могут и вовсе исчезнуть с аптечных полок, предупреждала профильная группа Госдумы.

Введение системы маркировки лекарств, которая стартовала в России с 1 июля 2020 года, привело к сбоям в условиях массового спроса, пиковой нагрузки в условиях пандемии. Возникла ситуация, когда лекарств в стране достаточно, но из-за сбоев в системе их невозможно продать в аптеке, использовать в больницах, они лежат мертвым грузом на складах.

Депутаты обратились по этому поводу в кабмин — они рекомендуют незамедлительно внести изменения в нормативные акты и закрепить там уже предложенный Минпромторгом уведомительный порядок маркировки. В Госдуме предлагают правительству установить его до 1 февраля. Рабочая группа также предложила кабмину принять меры финансовой поддержки фармотрасли — на тот же срок отменить взимание платы за маркировку.

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

Оставить комментарий

Лента новостей

Дмитрий Татаров возглавил заповедник «Брянский лес»

Спасение почки: уникальная операция в Брянской городской больнице №1

Мотоциклист погиб в ДТП в Комаричском районе

В Брянске женщина едва не зарезала любовника

В Брянской области начальница почты воровала из кассы

Брянская область получит помощь федерального бюджета на восстановление приграничья в 2027 году

Белгородская, Курская, Брянская области получат свыше 600 млн руб. на гранты бизнесу

Свыше 1,2 млрд руб. заложено на соцвыплаты участникам КТО в приграничных регионах

В Дятьково 73‑летний водитель ВАЗ‑2105 при повороте налево не уступил дорогу питбайку

«Цветы для учителя»: учащиеся школы в Новозыбкове украсили клумбы 

В Брянске вынесен приговор двум современным махинаторам

После «полёта» в дерево в Брасовском районе водитель выжил

Суд взыскал с предприятия в Почепе более 8 млн рублей за вред реке Судость

В Брянске завершили капремонт автодороги по улице Гончарова

Школы в приграничных районах Брянской области перешли на дистанционное обучение

Дроппер из Новозыбкова сам сдался полиции

За минувшие сутки в Брянской области зарегистрировано 13 пожаров 

Большинство раненых студентов из Трубчевска находятся в стабильном состоянии

Просят перезвонить «госслужащие» — это тревожный звоночек

Массированная атака украинских беспилотников на Брянскую область

С 1 октября в Брянской области подорожают коммунальные услуги

Брянский спортсмен удачно поразил мишени и выполнил норматив Мастера спорта!

В Брянской области высокий уровень проникновения интернета