В Брянске обсудили архитектурно-художественное будущее города

В Брянске обсудили архитектурно-художественное будущее города

В Брянске прошло первое заседание архитектурно-художественного Совета. Обсуждались проекты, которые будут реализованы в областном центре в этом году. В состав света вошли известные в Брянске дизайнеры, архитекторы, художники, учёные, представители брянских вузов. На первом заседании им было предложено  дать профессиональную оценку дизайнерских разработок и проектов общественных территорий, которые планируется отремонтировать в этом году. На обсуждение были представлены четыре эскиза, которые получили большинство голосов горожан и включены в программу «Формирование современной городской среды». Помимо этого на суд Совета предложили две дизайнерские разработки: благоустройства Покровской горы и завершения ремонта площади Воинской славы.

Свои дизайн-проекты представляли авторы. Жители города поддержали концепцию Ольги Грозевой для территории за концертным залом «Дружба» на набережной. Дизайнер предложила сохранить аллею, посаженную в честь 50-летия Великой Победы, устроить мини-парк, фотозону, детский городок. Ольга Грозева рассказала, что жители Брянска даже звонили ей в день голосования, высказывали пожелания. Так появилась идея установить памятный знак в честь 80-летия песни Матвея Блантера «Катюша». Коллеги высказали профессиональные замечания к предложенному проекту, которые автор пообещала учесть.

В проекте ремонта парка Железнодорожников, предложенном Александром Ярановым и Александром Музальковым, коллеги поддержали идею восстановить элементы детского городка, сделать ограждение с несколькими входными группами. Но остались вопросы к размещению фонтана, который авторы предложили восстановить в центральном парке Фокинского района. Рекомендовано сделать его ближе к главному входу.

Чтобы приступить к разработке проекта сквера им. А. А. Морозова в Бежицком районе, Александр Музальков поднял архивные документы и выяснил, каким был сквер в 50-е годы прошлого века. Его проект выдержан в той же концепции. Высказав предложения, коллеги поддержали автора.

В обновлённом сквере им. В.И. Ленина в центре Володарского района по задумке архитекторов Н. Писаренко и Т. Черномазовой появятся доска Почёта, мемориальные знаки в память о Героях Великой Отечественной, будет выполнено новое мощение, также там запланирована детская площадка.

На обсуждение были предложены две территории, которые в этом году будут благоустроены за средства регионального бюджета. На Покровской горе планируется сделать более качественное мощение, отремонтируют памятники и сделают их подсветку. Будут установлены светильники на площади Воинской славы до Кургана Бессмертия.

Оставить комментарий

Лента новостей

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

Почти тысяча домовладений в Брянской области внезапно остались без света

Баня сгорела в домовладении пожилой жительницы Климовского района Брянской области

Какими будут первые шаги по восстановлению пострадавших территорий Брянской области

Итоги десятилетней работы по восстановлению прав дольщиков в Брянской области

В Жуковском округе Брянской области работают 57 (!) спортучреждений

Бутылку 12-летнего виски присмотрел вор в магазине Новозыбкова Брянской области

В Брянске нарядили главную ель

В Карачеве Брянской области открыли женскую консультацию на базе ЦРБ

В Брянске с пятницы изменяется движение по улице Арсенальской

Женщина погибла в аварии с фурой в Брянской области

Четыре года колонии получил подросток в Брянской области за наркосбыт

Вот выплыло с вашей трубы: бычки, прокладки и салфетки

Руководитель компании поставила в брянскую больницу бракованные аппараты для новорожденных 

В Красной Горе экс-директор фиктивно трудоустроил работника и воровал деньги

Заслуженными работниками культуры Брянской области станут артист, директор и преподаватель

Курение могло привести к трагедии в Сельцо Брянской области  

В Дятьково трое украли из магазина алкоголь и закуски

Из бюджета Красногорского района выплатят компенсацию за укус бродячей собаки

Замечательный сосед из Брянска хранил гранаты в гараже

Подрядчик нажился на капремонте многоэтажки в Брянской области

В Брянской области планируют выделять землю заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании

Украинские дроны сбиты над Брянской областью