В Брянске начались памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

В Брянске начались памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине аварии на ЧАЭС

Сегодня, 26 апреля, в Брянске состоялся митинг в ознаменование 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы. Памятное мероприятие прошло у мемориала жертвам аварии. О мероприятии пресс-служба администрации сообщила максимально деликатно: в соцсети ВКонтакте накануне вечером, пытаясь не заострять внимание на теме. На сайте городской администрации анонс появился лишь сегодня утром.
Тем не менее, сегодня в 11 часов у мемориала было людно. Среди присутствоваших — губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, митрополит Брянский и Севский Александр, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Виктор Малашенко, председатель правления Брянской общественной организации «Союз Чернобыль» Вячеслав Карнюшин, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, студенты и школьники.
«Главный вывод мы сделали еще 30 лет назад, когда поняли, что с атомом надо обращаться очень аккуратно. До настоящего момента продолжается реабилитация загрязнённых территорий, многое делается для восстановления здоровья чернобыльцев. Спасибо ликвидаторам за то, что спасли нашу страну. Надеюсь, что молодое поколение будет об этом помнить и чтить тех, кого сегодня с нами нет. Вечная память ушедшим!», — сказал глава Брянской городской администрации Александр Макаров.
Участники митинга возложили к подножию мемориала цветы, гирлянду памяти, обвитую лентой цвета Российского Флага. Евгения Фесова и ансамбль танца «Белые Берега» исполнили перед собравшимися музыкально-хореографическую композицию «Чернобыльский аист». Завершилась церемония минутой молчания, фейерверком и запуском в небо 200 белых шаров с белыми журавликами.
Памятные мероприятия сегодня проходят во всех районах Брянской области. По словам Александра Карнюшина, 54 тысячи чернобыльцев ушло из жизни в России, из них 2,5 тысячи — брянцы. Накануне оставшимся в живых ликвидаторам вручили юбилейные медали «30 лет ликвидации аварии на ЧАЭС».
При этом, большинство мероприятий пройдут в помещениях – в нынешнем году и власти, и активисты решили по возможности обойтись без митингов. О памятных мероприятиях в честь даты объявили лишь брянские коммунисты (их пикет у мемориала чернобыльцам состоится сегодня в 16:00), а также активисты-конспирологи движения НОД, которые в характерной манере намерены выйти на одиночные пикеты с целью убедить общество, что трагедия 1986 года – не что иное, как диверсия Запада.

Фото: admin.bryansk.ru

Оставить комментарий

Лента новостей

Два человека подорвались на минах в Брянском районе

При атаке ВСУ ранена женщина в селе Климовского района

В Сельцо Брянской области при пожаре погибли женщина и ребёнок

В Сельцо Брянской области произошёл пожар в частном жилом доме

Смертельное ДТП на брянской трассе

Прокуратура начала проверку после отравления троих человек в Карачеве

В Карачеве росгвардейцы спасли трёх человек, отравившихся угарным газом

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме

Рост цен на бензин на 80% АЗС ограничен инфляцией — Новак

Миллионы субсидий не привели к нужному результату в Брянской области

В Брянской области за сутки зафиксированы два лесных пожара

В пробах белых грибов и брусники не нашли нарушений в Брянской области

Сотрудники Госавтоинспекции помогли при возгорании груза в Брянске

При запуске отопления в Брянске произошел порыв, школы остались без тепла

В Брянске на остановках появятся контейнеры большего объёма

Восемь тысяч человек обучены первой помощи в Брянской области

РЖД меняет правила сбора за возврат билетов

Диспансеризация помогла выявить у жителей Брянской области тысячи случаев заболеваний

В Брасовской ЦРБ установлен новый маммограф 

В Новозыбкове будут судить иностранца за контрабанду табачной продукции

Неверный манёвр водителя из Дятьковского района стал причиной ДТП

Советник из школы Брянской области вошла в число призёр всероссийского конкурса

Скрывшийся с места ДТП водитель получил условный срок в Новозыбкове