В Брянске за съемку у ОВД задержали инициатора отмены запрета съемки у ОВД

В Брянске за съемку у ОВД задержали инициатора отмены запрета съемки у ОВД

Адвоката Владислава Лунькова, который был одним из инициаторов отмены приказа МВД №11, запрещающего съемку ОВД, задержали в Брянске за съемку местного отдела полиции, сообщает «Медиазона». По словам адвоката, он и его помощница, журналистка издания «Росдержава» Татьяна Пылыпива, обратились в находившийся неподалеку отдел полиции, когда у них сломалась машина. Они собирались попросить у полицейских помощи — «прикурить» машину — и «заодно, если получится, снять сюжет, как у нас полиция помогает простым гражданам». Увидев камеру в руках помощницы адвоката, полицейские «даже выяснять ничего не стали». Лунькову и Пылыпивой вменяют статью 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского) и собираются везти в суд.
«Самое главное — что они ссылаются на приказ №11. Если я был инициатором отмены этого пресловутого приказа, и мне же говорят, что «мы руководствуемся этим приказом», мне это смешно»- сказал адвокат.
Ранее, 13 февраля, стало известно, что МВД отменило приказ №11 о пропускном режиме на объектах территориальных органов ведомства. Пункт приказа, запрещающий фотографировать и снимать объекты без письменной санкции от руководства полиции, в Верховном суде оспаривал активист Ян Кателевский, которого на основании этого приказа дважды арестовали за съемку парковки у здания отдела полиции в подмосковном Раменском. Интересы Кателевского в Верховном суде представлял Луньков и адвокат международной правозащитной группы «Агора» Ильнур Шарапов.
Во время задержания Кателевский говорил сотрудникам МВД, что записывает происходящее на диктофон, но его предупреждение они проигнорировали. Несколько часов полицейские носили с собой изъятый у активиста смартфон: в итоге были записаны их разговоры с судьей, выносившей решение об административном аресте Кателевского.

 

Оставить комментарий

Лента новостей

Погиб мужчина в ДТП в Навлинском районе

ДТП в Выгоничском районе: велосипедистка врезалась в стоящий автомобиль

ДТП в Гордеевке

В Клинцах оштрафовали директора управляющей компании

Директор брянской гостиницы осуждён за нарушение пожарной безопасности: погиб человек

Цены на продукты качнулись вниз в Брянской области

В Новозыбкове дети с трудом попадают на территорию детского сада

Одиннадцать автомобилей передали сегодня медучреждениям Брянской области

В Новозыбкове произошло ДТП

Сегодня утром на окраине Климово столкнулись две легковушки

ДТП в Климово: столкнулись «Рено Сандеро» и «Ниссан Алмера Классик»

Дорожная авария в Климово 

Сотрудники СИЗО‑2 УФСИН России по Брянской области отметили годовщину учреждения

Ольга Субботина представит Брянскую область на конкурсе «Воспитатель года России — 2026»

Николай Валуев сменил избирательный округ: бывший чемпион мира по боксу вошёл в Госдуму от Петербурга

Резко снизилась мощь атак украинских дронов на Брянскую область

Более 17 млн рублей за газ: суд рассмотрит иск к брянскому заводу

Самый высокий в регионе наркооборот — в Брянске 

Пять пожаров потушены в Брянской области за сутки

Суд: отсутствие биологического родства не означает отсутствия семейных связей

В Брянской области работают 499 стационарных и девять передвижных ФАПов

В Брянске идёт реконструкция канализационной насосной станции 

Брянская полиция предупреждает: осенью в дачных посёлках растёт число краж