В Брянске живут 730 участников Великой Отечественной войны

В Брянске живут 730 участников Великой Отечественной войны

Подготовку к празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне обсудили участники расширенного совещания при главе Брянской городской администрации Александре Макарове.
«Сегодня в Брянске живут 416 участников и 314 инвалидов Великой Отечественной. До праздника мы должны найти возможность посетить каждого из них, уделить им внимание, поздравить блокадников, тружеников тыла, малолетних узников — помнить о тех живых, с кем у нас ещё есть возможность пообщаться», — сказал глава администрации.
Ко Дню Победы предстоит большая работа по ремонту и реставрации памятников, воинских захоронений — всего их на территории Брянска 47. Глава горадминистрации поставил задачу обязательно доделать мемориал погибшим воинам в посёлке Белые Берега. «В прошлом году памятник не успели доделать в том виде, в каком он планировался, но это не значит, что мы про него забыли. Наш долг, прежде всего, перед ветеранами — к 71-й годовщине полностью привести его в порядок», — подчеркнул Александр Николаевич.
По информации начальника управления культуры Брянской городской администрации Владимира Севченкова, декада праздничных мероприятий стартует 1 мая открытием паркового сезона. Со 2 по 7 мая совместно с клубом «Партизан» будет организована военно-патриотическая акция «Мы помним. Мы гордимся!» Театрализованная кавалькада с участием ретро-мотоцикла, командирского «Виллиса», легендарной «полуторки», «ГАЗонов» и БТРа побывает во всех районах города: на каждой остановке гармонист сыграет песни военных лет, будет организована фотозона с подлинными атрибутами военной поры, а повар угостит всех желающих солдатской кашей и чаем.
День Победы начнётся торжественным шествием подразделений Брянского гарнизона в 10.00. Дважды в неделю уже идут репетиции на территории старого аэропорта, генеральная запланирована на 7 мая. Одним из главных событий праздничного дня станет шествие Бессмертного полка. На площади Партизан состоится ритуал памяти, затем выступит городской эстрадный оркестр, а для ветеранов организуют акцию «Солдатская каша» с участием лучших творческих коллективов. В полдень с площади до Кургана Бессмертия стартует 71-я легкоатлетическая эстафета — в этом году решено возродить традицию и проводить её не 1 мая, а в День Победы. Ещё одно неизменное яркое действо — спортивный праздник на площади Ленина.
Бульвар Гагарина превратится в «Бульвар Победы», по проспекту Ленина будет организована работа «Майских кафе» с театрализованными площадками, объединёнными тематикой Года российского кино.
С 11.00 до 22.30 в парках культуры и отдыха города пройдут концерты художественной самодеятельности, развлекательно-игровые программы для детей, конкурсы детского рисунка, танцевальные мероприятия.
С 19.00 начнутся вечерние праздничные программы. Они пройдут на Кургане Бессмертия, на площадях имени Ульянова, Игната Фокина, в парке «Юность» Володарского района, у ГДК имени Д.Н. Медведева, ГДК имени Д.Е. Кравцова, ГДК Володарского района, ГДК посёлка Большое Полпино, ГДК посёлка Белые Берега.
Завершится День Победы в Брянске праздничными фейерверками во всех районах города: на Кургане Бессмертия, площади Ульянова, в сквере имени В.И. Ленина Володарского района, в парке Фокинского района. Начало — в 22.30.

Фото: admin.bryansk.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Погибли двое и ещё двое ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Юго-запад Брянской области под атаками ВСУ, есть погибший и раненые

Коллектив из Брянской области едет в Китай

В Почепском районе в ДТП погиб водитель мотоцикла

ДТП в Брянском районе

Прокуратура Брянской области открыла горячую линию после атаки ВСУ на автобус

Погибла пассажирка автобуса Москва — Новозыбков

ДТП в Дубровском районе: водитель погиб на месте

ДТП в Карачеве: пострадали двое подростков

В школе Брянской области крышу отремонтировали раньше срока

В Брянской области матери 11 детей присвоено звание героини

Четыре человека ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги ремонтной программы

Житель Клинцов получил условный срок за поджог дома

Лесопожарная обстановка в Брянской области спокойная

В Брянской области прошёл межмуниципальный образовательный форум

Как получить доступ к записи с камеры в подъезде 

Когда водителя могут освободить от ответственности за нарушение ПДД

В Брянской области женщину оштрафовали за публикации последствий обстрелов ВСУ

В посёлке Брянской области водитель сбил пешехода

ДТП в Фокино: мотоциклист госпитализирован

Гниёт третий месяц свалка у перекрёстка в Новозыбкове Брянской области

Нарушены санитарные нормы на ветсанутильзаводе в Унече Брянской области