В Брянске дом оказался на краю обрыва

В Брянске дом оказался на краю обрыва

Суд обязал принять меры по укреплению берега Десны в районе дома по улице Нижне-Заречной. В Советский районный суд Брянска обратилась местная жительница с иском сразу к нескольким организациям: к МКУ «УЖКХ» города Брянска, Брянской городской администрации, Муниципальному образованию «городской округ город Брянск» в лице Комитета по ЖКХ Брянской городской администрации, МБУ «Дорожное управление» города Брянска, Правительству Брянской области, Департаменту природных ресурсов и экологии Брянской области, Московско-Окскому бассейновому управлению Федерального агентства водных ресурсов. Потребовала устранения препятствий в пользовании домом и земельным участком, понуждению к совершению действий, взысканию компенсации морального вреда.

В обоснование иска женщина указала, что ей на праве собственности принадлежит дом по ул. Нижне-Заречная, расположенный на берегу реки Десны. Вследствие строительства моста через реку и весеннего половодья берег реки, непосредственно граничащий с ее домом, обрушился, возникла угроза наступления чрезвычайной ситуации. Непринятие ответчиками мер по укреплению берега реки по ул. Нижне-Заречной может привести к уничтожению ее имущества.

В связи с этим истец просила суд обязать ответчиков кронировать дерево и укрепить склон берега Десны около указанного дома песчано-гравийной и каменной наброской, а также взыскать компенсацию морального вреда, причиненного бездействием органов местного самоуправления, в размере 500 000 рублей.

Представители ответчиков возражали против удовлетворения требований, указывая на то, что не обладают полномочиями в сфере защиты водных объектов.

Рассмотрев дело, суд исковые требования удовлетворил частично, обязав МКУ «УЖКХ» г. Брянска в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу укрепить берег Десны в районе дома по улице ул. Нижне-Заречная г. Брянска песчано-гравийной и каменной наброской. МБУ «Дорожное управление» города Брянска суд обязал в течение 10 дней с момента завершения работ по укреплению берега кронировать дерево (тополь) в соответствии с распоряжением Советской районной администрации г. Брянска №238р от 25.05.2023. В удовлетворении оставшейся части исковых требований отказано.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске приняли решение об установке новых дорожных знаков

Два украинских дрона сбиты над Брянской областью

Уроженец Новозыбкова погиб в 22 года при выполнении воинского долга

Жителя Брянской области десятки раз штрафовали за незаконную торговлю в Москве

Атаковано село в Брянской области, есть раненые

В Новозыбкове Брянской области вновь отключили воду

В Брянске под автомобиль попал ребенок

В Брянской области пересчитали свиней 

Установлен еще один оператор БПЛА ВФУ, совершивший террористический акт в Брянской области

Внимание: новая волна мошенничеств в сфере ЖКХ

Житель Брянска заплатит огромный утилизационный сбор 

Штраф прилетел водителю из Брянской области, когда его там не было 

Канализация пошла в подвал многоэтажки в Новозыбкове Брянской области

Роспотребнадзор проверил качество питания в школах юго-запада Брянской области и не обнаружил нарушений

В Брянской области оправдали отвечающего за дорогу начальника, где автомобиль с людьми упал в промоину

Завкафедрой автомобильных дорог БГИТУ брал взятки за сдачу экзаменов 

В Унече в отделе соцзащиты отказали в выплате участнику СВО  

Житель города Клинцы Брянской области убил человека на охоте

Законодатели обсуждают нововведение в сфере ЖКХ

УК и ТСЖ по-прежнему обязаны вести реестр собственников

Брянскую область атаковали украинские ракеты большой дальности, есть разрушения и раненые

Брянск, Клинцы и Дятьково фигурируют в перечне территорий, где активничают мошенники

В 2025 году «Брянскэнерго» выявило более 170 фактов незаконного потребления электроэнергии в Брянской области