В Брянске грамотные мошенники выманили 40 тысяч рублей у пожилого горожанина

В Брянске грамотные мошенники выманили 40 тысяч рублей у пожилого горожанина

Брянские полицейские обнародовали историю очередной жертвы телефонного мошенничества. Обратившийся в полицию 60-летний мужчина рассказал о том, как мошенники под предлогом разблокировки карты похитили с его счета более 40 тысяч рублей.

По словам Ивана Александровича, днем на его мобильный телефон позвонили, и женщина, представившись сотрудницей службы безопасности, сообщила, что была предпринята попытка несанкционированного снятия денег с его карты. В настоящее время этот перевод заблокирован, но, если не выполнить все инструкции «службы безопасности» – будет заблокирована сама карта.

Тем временем, лже-сотрудница «службы безопасности» рассказала, что она не является представителем конкретного банка, а занимается безопасностью банковских карт всех без исключения кредитно-финансовых учреждений. Она узнала, сколько карт имеется у потерпевшего, на какой из них есть деньги и сколько именно. А дальше она дала инструкции: потерпевший должен был назвать ей номер карты и CVV-код с ее оборотной стороны.

По словам потерпевшего, когда его попросили назвать эти цифры – он заподозрил, что разговаривает с мошенниками. Где-то в памяти всплыл совет никому не сообщать данные своей карты. Но женщина c приятным голосом так четко, грамотно и быстро выманила у него нужную информацию – что он не успел даже обдумать сложившуюся ситуацию. Cобеседница стала пугать его блокировкой карты, до которой остаются считанные минуты. И под ее напором он озвучил запрошенные сведения.

Распрощавшись с потерпевшим, «банковская работница», якобы, переключила его на вышестоящее начальство. Другой не менее приятный женский голос сообщил, что для отмены блокировки ему остается лишь назвать код, который придет в SMS-сообщении. Мужчина попытался возразить собеседнице и высказал намерение лично сходить в банк и разобраться в ситуации. Но дама сразу же его оборвала, и запугала тем, что в случае блокировки он должен будет две недели бегать с документами по организациям и не сможет пользоваться своими деньгами. Поступивший код мужчина продиктовал, и женщина, вежливо попрощавшись, поздравила его с разблокировкой карты. Не прошло и минуты, как со счета была списана вся имевшаяся наличность – более 40 тысяч рублей.

Полицейские в очередной раз обращаются к жителям области с просьбой не вступать в телефонные диалоги с людьми, которые по телефону сообщают о блокировке карты или списании с нее денег. Такие вопросы решаются только при личном обращении в банк.

Никому нельзя сообщать данные своей карты – даже работники банка не имеют права требовать от вас CVV-код, PIN-код или коды подтверждения операций, приходящие в виде SMS-сообщений.

Если же вы все-таки стали жертвой мошенничества – как можно скорее обращайтесь в полицию и в свой банк для отмены перевода.

Фото и видео: УМВД России по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт