В Брянске авария всколыхнула актуальную тему

В Брянске авария всколыхнула актуальную тему

«О зимнем содержании дорог известно нашей власти?», – прокомментировали горожане очередное дорожно-транспортное происшествие.

Часть юзеров напомнила про то, что нельзя в зимнее время забывать и про особенности сезона: «О зимнем вождении водителям известно?».

Меж тем, есть стандарт, которым установлены требования к тому, в каком состоянии должны быть проезжая часть, тротуары и другие элементы дороги в холодный период. Еще в 2011 г., вступив в Таможенный союз, наша страна подписала соглашение о соблюдении Технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011).

Он регламентирует правила строительства, реконструкции, эксплуатации и содержания автомобильных дорог и устанавливает минимальные требования к ним. Нормативы обязательны к применению на территории стран — участниц Таможенного союза и записаны в межгосударственных ГОСТах.

Согласно требованиям техрегламента очистка покрытия автомобильных дорог от снега должна осуществляться: с проезжей части; остановок общественного транспорта; тротуаров; обочин; стоянок. Сроки ликвидации зимней скользкости и окончания снегоочистки зависят от значения, класса и категории дороги, а также интенсивности движения. Регламентирует эти вопросы межгосударственный ГОСТ 33181–2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания», который вступил в силу 1 января 2016 г. Требованиям к допустимому уровню содержания дорог в зимнее время сейчас посвящено лишь несколько пунктов в российском стандарте 20-летней давности — ГОСТ 50597–93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения». Нормы сводятся к тому, что «коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью и быть не менее 0,3 при его измерении шиной без рисунка протектора и 0,4 — шиной, имеющей рисунок протектора» специальным прибором ПКРС-2. Кроме этого, документ устанавливает максимальные сроки ликвидации зимней скользкости (таблица). Сроки устранения зимней скользкости Интенсивность движения, автомобилей в сутки Сроки ликвидации скользкости, ч Более 3000 4 От 1000 до 3000 5 Менее 1000 6 Подобные временные интервалы устанавливаются и для уборки тротуаров. Новый ГОСТ 33181–2014 — более детальный документ. С текстом межгосударственного ГОСТа можно ознакомиться на сайте Ассоциации зимнего содержания дорог. В данной статье остановимся на основных его требованиях. Уровни содержания дорог в зимний период Содержание автомобильных дорог в зимний период разделено на пять уровней, где наивысший уровень — 1, а минимально допустимое состояние, в котором может пребывать дорожное покрытие, — 5. В настоящий момент в России классификация автомобильных дорог осуществляется по ГОСТ Р Р 52398–2005 «Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования». Предполагается, что в сентябре 2016 г. вступит в силу межгосударственный ГОСТ 33382–2015 «Дороги автомобильные общего пользования. Техническая классификация».

Источник: ВК, ЧП и ДТП Брянск

Оставить комментарий

Лента новостей

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

В Почепском районе нетрезвый подросток решил прокатиться вместе с приятелем на обнаруженном в чужом гараже мопеде

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области