В борьбу брянских чиновников с киосками могут вмешаться федеральные власти

В борьбу брянских чиновников с киосками могут вмешаться федеральные власти

На улице Менжинского в Фокинском районе Брянска по воли властей в очередной раз сократили и без того небольшую «популяцию» киосков. На сей раз жертвой борьбы, что местные власти ведут уже не первый год, стал киоск «Союзпечати». Срок аренды территории истек еще в 2012 году. Суд постановил снести киоск в 2014 году, а затем отклонил апелляцию «печатников». До момента «гибели» торговая точка работала незаконно – говорят чиновники. Кроме того, согласно официальной версии, киоски почти не пополняют казну налогами, а также вовсю пользуются «серыми» схемами ведения бизнеса.

Однако согласно постановлению Правительства РФ № 291 от 9 апреля 2016 года, которое носит обязательный характер, граждане должны быть обеспечены киосками с прессой. Согласно нормативам, на Брянщине должно быть примерно в 12 раз больше киосков с печатной продукцией, чем есть сейчас — люди должны пользоваться свои конституционным правом получения информации. Однако эту возможность у них отнимают. Сегодня утром в редакцию ИА «Брянск новости» позвонил читатель, рассказавший о сносе по улице Менжинского, 6 киоска «Союзпечать». Резкая смена «ландшафта» не оставила равнодушными и других брянцев: даже в эпоху Интернета печатные издания остаются востребованными. По статистике, брянские «Союзпечати» реализуют порядка 800 наименований прессы, в том числе – почти половину общего тиража местной прессы.

Альтернативы этим киоскам просто-напросто нет. Прилавки торговых центров, предлагающие прохожим прессу, зачастую не способны удовлетворить покупательский спрос.

Пока вектор действий брянских чиновников очевиден и неизменен: борьба с киосками обязательно продолжится. Вот только Правительство РФ настаивает на обратном: довести до 2020 года число газетных киосков до 800 в регионе и 200 в самом Брянске. Так что не исключено, что в скором времени в давнюю борьбу малых торговых точек и власти подключатся «игроки» федерального уровня.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области погиб молодой человек при атаке украинского дрона

В Новозыбкове стали чаще болеть ОРВИ взрослые пациенты

Певцы из Брянской области стали лауреатами конкурса «Голоса России»

Мастер‑класс по лепке из глины в ДК Брянской области

В Брянской области снизилось число разбоев и квартирных краж

Брак с участником СВО в Брянской области признали фиктивным

Студентов‑взяточников оштрафовали на крупную сумму каждого в Брянской области

Под Новозыбковом потушили горящий автомобиль

В Брянске применяют УВЧ‑терапию для лечения и реабилитации

Украинский дрон атаковал легковой автомобиль в Брянской области, ранен мужчина

ДТП в Севске

В Жуковке ограничат парковку из‑за ремонта дорог

В Брянской области почти завершена уборка зерновых

Машина съехала в кювет и опрокинулась в Брянской области

В Трубчевском районе произошло ДТП со смертельным исходом

Ветеран СВО Игорь Высокос награждён орденом Мужества

«Брянскэнерго» познакомило школьников с профессией энергетика

Ремонт водопровода в Клинцах

Как в Брянской области не купить квартиру с «вечными жильцами»

Швея из Брянской области вышла в финал конкурса «Лучший по профессии»

Оформление общего имущества СНТ станет проще в Брянской области

В Брянской области студенты осуждены за дачу взяток преподавателю

В Брянской области подвели итоги двух крупных событий в сфере цифрового образования