Второй материнский капитал на третьего ребенка получить нельзя

Наша читатель Наталья обратилась в редакцию с вопросом:«А ЕСЛИ ЕСТЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ И МАТЕРИНСКИЙ ПОТРАЧЕН. РОДИТСЯ ТРЕТИЙ РЕБЕНОК, БУДЕТ ЛИ ЕЩЕ ЧТО-НИБУДЬ?».

Специалисты ПФ пояснили, что семья, уже принимавшая участие в федеральной программе, второй раз получить средства не сможет. Другими словами, маткапитал выдается только один раз в жизни на первого и на второго ребенка. Второй материнский капитал на третьего ребенка получить нельзя.

При этом, в регионах предусмотрены дополнительные меры поддержки многодетных родителей. Так, в Брянской области при рождении третьего ребенка в семье и последующих выплачивается региональный маткапитал в размере 200 тысяч рублей. Средства выделяются не из ПФР, как в случае с федеральным маткапиталом, а из местного бюджета. Поэтому многодетным матерям необходимо обратиться в соцзащиту по месту жительства.

На федеральном уровне рассматривается возможность выделения многодетным семьям новой меры поддержки – 450 000 рублей при рождении третьего ребенка, которые можно будет потратить только на приобретение жилья. Этими средствами можно погасить существующую ипотеку на жилье или воспользоваться при получении ипотечного кредита. Эта мера поддержки государством на жилье не исключает выплаты по основной программе маткапитала, а дополняет их. По вопросам оформления ипотечных выплат следует обращаться в кредитные организации, где уже получена ипотека на приобретение жилья или ее планируют получить.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Почепе Брянской области приступили к разминированию

В Почепе сброс мин!

Команда Брянской области участвует во всероссийских соревнованиях по плаванию

Плановые отключения электричества в Брянской области

Студент Брянского областного колледжа искусств завоевал Гран‑при Всероссийского конкурса

Названы приоритеты бюджета Брянской области на будущий год

Контрактник из Брянска помог отремонтировать дорогу у многоэтажки

В Бежицком районе Брянска сегодня продолжали разминирование

В Брянскую область доставили современную технику для борьбы с украинскими дронами

В зоне СВО геройски погиб подполковник Сергей Юдаков из Дубровки

Администратор паблика в приграничье погибла при атаке украинского дрона на Брянскую область

Мужчина подорвался на мине в Брянской области

Мужчина утонул в Брянской области

Как ветераны СВО находят новое призвание в Брянской области

В Новозыбкове Брянской области в конце октября зацвела клубника

В Брянской области высок риск заражения клещевым боррелиозом

Непроживание в квартире не освобождает от оплаты

Лазерные кристаллы и роботы, образцы особенных растений показали на выставке в Брянском ГАУ

Десятки украинских дронов уничтожены над Брянской областью

Три района атакованы в Брянской области, есть погибшие и раненые

Брянские студенты выступят на «Абилимпиксе‑2026»

В Брянской области студенты стали участниками конкурса «Алло, мы ищем таланты»!

Велосипедист погиб в Брянской области