Все, что вы хотели спросить о стимулирующих выплатах для медиков

Все, что вы хотели спросить о стимулирующих выплатах для медиков

Напомним, президент поручил выплатить 25−80 тысяч рублей мединским работника, ведущим борьбу с COVID-19, еще в апреле. Он потребовал довести деньги до 15 мая. Однако медики стали жаловаться, что им либо отказываются выплачивать деньги, либо делают расчеты по минутам работы с больными.

Как позже выяснилось, «камнем преткновения» стала фраза об отработанном времени в постановлении правительства. После того, как президент Владимир Путин обратил внимание на ситуацию, фразу убрали. Для регионов уточнен порядок расчетов, чтобы средства медработникам начислялись на основе самого факта работы с больными с коронавирусом, вне зависимости от количества отработанных часов.

«Если бы в постановлении правительства изначально были бы прописаны ясные, понятные, прозрачные и легко контролируемые принципы и способы доведения этих президентских выплат за работу в особых условиях, тогда было бы меньше вопросов к главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам», — сказал Путин на совещании по коронавирусу.

Глава государства поручил правительству, Минздраву, Минтруду и регионам обеспечить мониторинг начисления выплат.

БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что за апрель все положенные выплаты медики уже получили. «Президентские» и областные средства перечислили работникам 37 лечебных учреждений за апрель 2020 года. Всего медработникам дополнительно выделено 125,5 миллионов рублей. Из них 45,9 миллионов – из регионального бюджета. Выплаты получили порядка трех тысяч брянских врачей. Также в регионе назвали размеры «коронавирусных» выплат медицинским работникам.

Однако, вопросы, от чего зависит размер стимулирующей выплаты медицинским работникам, у граждан остаются.

Учитываются ли стимулирующие выплаты врачам в заработной плате, на которую начисляются выплаты по районному регулированию?

– Труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, в соответствии со статьей 146 Трудового кодекса РФ оплачивается в повышенном размере.

К выплатам стимулирующего характера медицинским работникам применяются указанные коэффициенты (районные, за работу в пустынных и безводных местностях, в высокогорных районах).

В каком размере полагается стимулирующая выплата врачам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с COVID-19 в стационаре, при условии работы на 0,5 ставки?

В соответствии с поручением Президента РФ, доплаты за особые условия труда работников здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием помощи больным с новой коронавирусной инфекцией, начисляются медицинским и иным работникам в полном размере, если они отработали в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов.

Вместе с тем рекомендуется комплектовать отделения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19, таким образом, чтобы в их состав входили все необходимые специалисты, занятые на полную ставку с учетом специфики работы в указанных отделениях.

В каком размере полагается стимулирующая выплата врачам, чьи отделения в стационарах открылись позже 1 апреля?

Стимулирующие выплаты за выполнение особо важных работ являются «единовременными» и, если медработник отработал в соответствии с установленным графиком, начисляются в полном размере за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией.

Учитывается ли период, проведенный врачом на больничном, при начислении стимулирующей выплаты?

Выплата стимулирующего характера за выполнение особо важных работ начисляются медицинским и иным работникам в полном размере, если они отработали в соответствии с установленным графиком независимо от нахождения на больничном, в отпуске и других случаев отсутствия работника в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, учитывая особые условия и необходимость повышения эффективности борьбы с новой коронавирусной инфекции работодателям по согласованию с работниками необходимо скорректировать график отпусков, в зависимости от эпидемической обстановки в регионе.

Какой размер выплаты полагается медицинскому работнику, при условии, что он отработал весь месяц в стационарном отделении, оказывающем медицинскую помощь пациентам с коронавирусом, а также полную ставку по внешнему совместительству в госпитале для пациентов с COVID-19?

В данном случае медработнику должны быть начислены стимулирующие выплаты по основному месту работы – 80 тысяч рублей и по внешнему совместительству – 80 тысяч рублей.

Согласно постановлению Минтруда России от «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству не может превышать:

– для медицинских и фармацевтических работников – половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

– для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток – месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

Около 123 тысяч медиков уже получили стимулирующие выплаты за оказание помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Если вы в числе тех, кто пока их не получил, обращайтесь по адресу: https://www.gosuslugi.ru/397566/1

Также ответы можно получить по телефону горячей линии 8-800-2000-112.

Фото: riastrela.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин

В Почепском районе нетрезвый подросток решил прокатиться вместе с приятелем на обнаруженном в чужом гараже мопеде

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области