Всего за неделю. 5,5 млн рублей смогли взять у жителей Брянщины телефонные мошенники

Всего за неделю. 5,5 млн рублей смогли взять у жителей Брянщины телефонные мошенники

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных мошенников стали более 30 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на пять с половиной миллионов рублей.

В полицию поступило 31 заявление от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 5 580 600 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате – со счетов 28 потерпевших пропали 5 076 600 рублей.

Регулярно используемая злоумышленниками схема с «получением компенсации за ранее приобретенные некачественные медицинские препараты» позволила обмануть 69-летнюю жительницу Бежицкого района Брянска. От вежливого и предупредительного собеседника женщина узнала, что ей положена весьма крупная денежная сумма, для получения которой необходимо соблюсти ряд формальностей – оплатить налоги и услуги специалистов. Оформление документов растянулось на несколько дней, в течение которых с потерпевшей требовали все новых и новых выплат. Во время очередного телефонного разговора женщина категорически отказалась оплачивать надуманную услугу и потребовала вернуть ей потраченные деньги, после чего собеседник резко прервал диалог и перестал выходить на связь. Всего потерпевшая перевела мошенникам 491 000 рублей.

Сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных и сетевых собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Оставить комментарий

Лента новостей

Водитель устроила аварию в Дятьковском районе, двое госпитализированы

Почти все майские будут открыты офисы Госавтоинспекции Брянской области

Гиревик из Новозыбкова завоевал серебро Первенства мира

Продавец обокрала магазин в Погаре

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

Приговор за попытку подкупа в Брянске: конфискация взятки и штраф в 600 тысяч рублей

Объемы промышленного производства продолжают падать в Брянской области

Очередные миллионы рублей перевели мошенникам жители Брянской области

Почти пять млрд рублей заимствовали в МФО жители Брянской области

В деревне Брянской области сгорели два дома

Жителей всего подъезда эвакуировали в Жуковке при пожаре 

Оперативная информация МЧС о подтоплениях и пожарах за сутки

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Отставание от графика строительства детского сада на улице Бурова в Брянске объяснили непогодой 

В Брянске у остановки внезапно скончалась женщина

В Брянске можно бесплатно привить собаку и кошку против бешенства

В Брянске сотрудник маркетплейса украл товаров на сотни тысяч рублей, а после не вышел на работу

Молодежь Брянска стала тратить на онлайн-обучение в пять раз больше времени

В Новозыбкове в магазине разбили ящик пива

В Брянске умер летчик-герой, спасший самолет и людей от террористов

Жители села Новозыбковского округа остались без воды

В Клинцах полицейские закрыли точку по продаже контрафактных сигарет

В Брянске отремонтируют одну из старейших улиц