Во время рекультивации в Сельцо затопило полигон ТКО. Уже полгода работы заморожены, а в городе растут свалки

Во время рекультивации в Сельцо затопило полигон ТКО. Уже полгода работы заморожены, а в городе растут свалки

В правительстве Брянской области объявили о кадровых решениях в отношениях контролирующих чиновников. Подрядчику дали пять дней на устранение подтоплений.

В городе Сельцо Брянской области подрядчик провалил контракт по рекультивации свалки твердых бытовых отходов — одно из направлений федерального проекта «Чистая страна». Речь об объекте площадью более четырех гектаров.

В прошлом году был заключен контракт между администрацией города Сельцо и ООО «Чистый город», оплачены работы на 4 млн рублей по подготовке котлована, Брянским государственным инженерно-технологическим университетом разработан проект.

Как сообщили в правительстве региона, весной из-за дождей и подъема грунтовых вод котлован наполнился водой и, как утверждает подрядчик, у него возникли трудности с подготовкой основания котлована для дальнейшего перемещения туда свалочных масс. Работы были остановлены.

На протяжении полугода кроме проведения совещаний не предпринимается никаких действий по решению проблемы. При этом всем понятно, что вода сама по себе никуда не уйдет, об этом же говорят и ученые, и представители экологического федерального надзора.

«Считаю, что это вопиющее бездействие и со стороны контролирующих чиновников, и со стороны подрядчика. Кадровые решения уже приняты: строгий выговор объявлен курирующему район заместителю губернатора и директору департамента природных ресурсов и экологии.

В течение пяти дней он должен будет провести рекомендованные экологическим надзором мероприятия по устранению подтоплений. Если это не поможет, нужно будет вносить изменения в проектную документацию и утверждать их в законном порядке. Поручил ежедневно представлять отчет с указанием объемов выполненных работ», — заявил брянский губернатор Александр Богомаз.

Меж тем в Сельцо обострилась проблема с вывозом мусора. БрянскНОВОСТИ.RU ранее сообщали, что в городе образовались свалки рядом с мусорными контейнерами. В прокуратуре таковых насчитали 16. Надзорный орган обратил внимание на ухудшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки и потребовал от властей устранить нарушения, внеся соответствующее представление.

Фото: ВК, Александр Богомаз

Оставить комментарий

Лента новостей

Умерла женщина, раненая при атаке ВСУ на Брянскую область

Мужчина погиб, женщина ранена при атаке ВСУ на Брянскую область

Шесть с половиной лет за изготовление оружия «выписали» жителю Брянской области

В Новозыбкове авария на электросетях привела к отключению водоснабжения

Ракетная опасность объявлена в Брянской области

В новозыбковской многоэтажке разбили окно

В Володарском районе Брянска начнется капремонт автодороги по улице Чернышевского

21 тысячу займов выдали ломбарды жителям Брянской области

Продолжается ремонт участка автодороги Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня 

В Новозыбкове из магазина украли две бутылки коньяка

Пять выпускников Брянской области получили 200 баллов на ЕГЭ

Десятки людей объявлены в розыск в июне в Брянской области 

Названо имя оператора БПЛА ВСУ, атаковавшего территорию Брянской области

За убийство знакомой вынесен приговор жителю Брянска

В Брянской области за сутки зарегистрировано пять пожаров

Спасатели Брянской области сообщили о еще одном утонувшем

Максимальные знания по двум предметам показала выпускница из Брянска

Три человека ранены в Брянской области при атаке ВСУ

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области