Восемь участников брянской наркобанды получили от четырех 14 лет тюрьмы

Восемь участников брянской наркобанды получили от четырех 14 лет тюрьмы

Советским районным судом вынесен приговор в отношении участника межрегионального преступного сообщества и его подельников – рядовых наркоторговцев. Перед судом предстали 10 жителей Брянска и Смоленска, еще один их сообщник находится в международном розыске.

В 2014 году наркодилеры организовали в Брянске сеть сбыта синтетических наркотических средств. В результате проведения специальной операции региональными управлениями ФСКН и ФСБ были задержаны 10 членов преступного сообщества, один из его руководителей подался в бега. У наркоторговцев изъяли около полутора килограммов подготовленного к продаже «спайса» и порядка 170 г «соли».

Следствие продолжалось в течение почти полутора лет. В результате была полностью определена иерархия сообщества, принципы конспирации и механизм формирования наркосети.

Как удалось установить, эта криминальная история началась еще в 2013 году. Именно тогда один из лидеров сообщества, житель Москвы, принял решение направить в Брянск, для которого «спайс» был редкостью, двоих своих подельников, уроженцев Смоленской области. Целью этой нехитрой комбинации было исключительно личное обогащение.

Активную деятельность наркодельцы развернули в Брянской области в начале 2014 г. Так, они использовали довольно оригинальные для криминалитета маркетинговые ходы. Объявляли, например, рекламные акции: за покупку пяти пакетиков спайса шестой выдавали бесплатно. Создали и поддерживали сайт с подробным описанием «товара», в типографии отпечатали красочную упаковку для курительных смесей и визитки с рекламой. Не гнушались наркодилеры и «уличной» рекламой: при помощи трафаретов и баллончиков с краской на зданиях, остановочных комплексах и просто на асфальте писали кодовое слово «соль» или «микс» и номер телефона оператора.

Продавцов на встрече с клиентами всегда сопровождала импровизированная «охрана», кроме того, руководители организации запрещали «работать» в наркотическом опьянении. За день наркоторговли рядовой сбытчик зарабатывал 1200 рублей, старший продавец – 1500, а главный «точки» – не менее 2000 рублей.

Для легализации заработанных преступным путем средств деньги переводились через сложную систему многократных электронных платежей.

Суд приговорил 31-летнего участника сообщества к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима. Семерым рядовым участникам судом назначено наказание в виде лишения свободы сроками от четырех до восьми лет. Двое из участников сообщества, в том числе один из руководителей, заключили досудебное соглашение со следствием, подробно рассказав о механизме функционирования наркосети, и были осуждены ранее по приговору суда к реальным срокам лишения свободы.

 

 

 

Фото: пресс-служба УФСКН РФ по Брянской области.

Оставить комментарий

Лента новостей

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области

В Брянске призвали управляющие компании работать

Сильные порывы ветра повалили восемь деревьев в Брянске

Брянский суд не поверил неграмотной подсудимой из Навли и отменил оправдательный приговор

В Злынковском районе остановили пьяного водителя мопеда

При пожаре в поселке Брянского района погиб мужчина

В Клинцах в колонию пытались пронести мобильные телефоны

Все налоговые преступления раскрыты в Брянской области

Главный страх мужчин в Брянске — увольнение, женщин — недооцененность

В Брянске задержан таксист, укравший деньги с карты пенсионера

В Брянском районе капитально отремонтируют автодорогу Подъезд к Свень-Транспортной

В Брянском районе из автомобиля пострадавшего доставали спасатели

Школьники из Брянской области пишут письма на фронт

На фото – каретный фонарь конца XIX века из фондов Клинцовского краеведческого музея

МВД России прокомментировало апрельские нововведения о сдаче автоэкзаменов