Вопрос о закрытии пешеходного перехода на площади Ленина в Брянске поставлен на народное голосование

Вопрос о закрытии пешеходного перехода на площади Ленина в Брянске поставлен на народное голосование

В горадминистрации на внеочередном заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждалась организация движения на нерегулируемом пешеходном переходе между БГИТУ и площадью Ленина.

Напомним, в 2014 году Брянская гордминистрация уже проводила опрос общественного мнения участников дорожного движения, чтобы решить дальнейшую судьбу этого пешеходного перехода. Тогда в числе вариантов ответов были «перенести», «оборудовать светофором» и «оставить всё как есть». Свои аргументы о целесообразности пешеходного перехода на площади Ленина излагали автолюбители и пешеходы. Первые были против, указывая на беспорядочный поток людей, переходящих дорогу и создающих заторы. Вторые аргументировали необходимость перехода близостью остановки общественного транспорта, исторически сложившимся маршрутом передвижения пешеходов. В 2014 году почти 4,5 тысячи человек выразили своё мнение в голосовании, почти одинаково проголосовав за ликвидацию перехода и оснащение его светофором, а также за оставление всего «как есть». Но, на тот момент решение о судьбе перехода так и не было принято.

На совещании решили, что к проблемному вопросу необходимо возвращаться и ставить в нём точку.

Сейчас пешеходный переход располагается на расстоянии 163 метров от переходов на улицах Горького и 189 метров на Фокина. По требованиям ГОСТа в населённых пунктах пешеходные переходы располагают через 200-300 метров. Нынешнее расстояние между ними — меньше нормативного.

В случае установки светофора его работу будет необходимо синхронизировать с существующими комплексами на пересечении проспекта Ленина с улицами Горького и Фокина. Тогда зелёная фаза на всех трёх перекрёстках будет включаться одновременно — сначала для пешеходов, а потом для автомобилистов. При этом критике подвергся вариант организации кнопочного пешеходного перехода — по расчётам специалистов он также будет затруднять движение транспорта. Ориентировочная стоимость установки светофора «под ключ» составит около одного млн рублей. Вместе с тем, такой вариант выхода из ситуации требует решения ещё ряда проблем: организации выезда налево на проспект Ленина автомобилей станции скорой помощи, а также организации пешеходного перехода от БГИТУ к аптеке ГУП «Брянскфармация»: по закону регулируемый и нерегулируемый пешеходные переходы не могут соседствовать друг с другом.

Второй вариант предполагает полную ликвидацию пешеходного перехода на площади Ленина. Такая мера позволит значительно сократить пробки в часы пик на проспекте Ленина. В ГИБДД отмечают, закрытие пешеходного перехода позволит ликвидировать одно из мест концентрации ДТП в городе, поскольку в существующем виде он не соответствует требованиям ГОСТа и безопасности пешеходов.

В Брянской горадминистрации считают возможным закрыть пешеходный переход в тестовом режиме для изучения общественного мнения. Специалисты уверены, что целесообразнее это сделать именно в летние месяцы, когда снижен поток не только студентов и школьников, но и автотранспорта.

Наряду с этим на сайте Брянской горадминистрации возобновляется голосование по вопросу закрытия нерегулируемого перехода на площади Ленина.

Фото: bga32.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 15 пожаров

Пассажир погиб в ДТП на трассе Р-120 в Брянской области

Водитель опрокинул квадроцикл на территории Жуковского завода

В Новозыбкове продолжают ремонтировать дороги

Лесопожарной службе Брянской области не хватает техники

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

ДТП в Брянском районе

Многодетная мать из Погара стала мошенницей, украв чернобыльские выплаты

На территории Брянской области преобладает 4-й класс пожарной опасности

Жительница Клинцов Брянской области убила свекровь и спрятала тело

Из-за неисправности печи в селе Климовского района сгорел жилой дом

Влетевшему в КАМАЗ в Брянске водителю иномарки не  оставили шансов на жизнь

Год колонии за поддельные водительские права грозит водителю из Фокино

С осужденного за мошенничество жителя Клинцов взыскано более 38 млн рублей

На дорогах Брянска усилят патрули

В Новозыбковском округе рассыпается фундамент воинского захоронения

В Брянске рассматривается дело о заказном убийстве заместителя начальника Бежицкого РОВД

В Карачеве управляющей компании выписали огромный штраф

Прокуратура Дятьково начала проверку по публикации «На Совхозном озере беда»

В Трубчевске в бане обокрали мужчину

Автомобиль сети проката попал в аварию в Новозыбкове

В заповеднике «Брянский лес» рассказали о пауках

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 29 пожаров