Волонтеры из разных концов России построили дома для летучих мышей «Брянского леса»

Волонтеры из разных концов России построили дома для летучих мышей «Брянского леса»

Первые волонтёрские выходные в заповеднике «Брянский лес» прошли успешно: на призыв строить дома для летучих мышей откликнулись 11 человек из Брянска и Санкт-Петербурга и сделали работы больше, чем планировалось.

Главной задачей нынешних волонтёрских выходных было построить домики для летучих мышей и часть из построенных домиков развесить на одном из кордонов. Такие домики необходимы для некоторых видов летучих мышей, которые и раньше обитали в лесных кордонах заповедника, но после ремонта здания им не так легко найти себе убежище. Выход простой – построить им это убежище специально.
Инспекторы заповедника подготовили «фронт работ»: напилили заготовок для «мышатников», как стали называть жилища летучих мышей волонтёры. Ребята собрали 21 домик из материала, заготовленного на 20 домиков, чем несказанно удивили сотрудников заповедника. Часть построенных жилищ в этот же день повесили на одном из кордонов – Пролетарский.
Но кроме «обязательной» программы волонтёры выполнили ещё и «произвольную»: они помогли собрать раздаточный материал для учительной конференции, которая пройдёт в заповеднике на днях, помыли инспекторский дом на кордоне Пролетарский, собрали там же старые кирпичи – остатки печей и домов, накололи дров на кордоне Старое Ямное.
— Нашим волонтёрским проектам уже четвертый год, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – С каждым годом спектр работ, которые делают волонтёры, становится всё большим, как большим становиться год от года и число людей, желающих добровольно помочь заповедной территории. А «Брянский лес» при этом приобретает все больше сторонников.
Ближайшие запланированные волонтерские выходные – 21 и 22 апреля. Будет проведен косметический ремонт экологической тропы «Наш дом – брянский лес», которая расположена на центральной усадьбе заповедника. Её необходимо почистить и покрыть специальным составом. На эти работы нам нужно около 20 человек, большая часть из которых уже записались.

Фото: www.bryansky-les.ru.

Оставить комментарий

Лента новостей

Судьям из Брянской области вручили государственные награды и поощрения 

Студентке из Брянской области не придется возвращать пенсию

Первая женщина — кандидат на должность Губернатора Брянской области

Более миллиарда рублей направлены на выплаты потерявшим имущество жителям приграничья Брянской области

Памятник погибшим разведчикам отремонтировали в Брянской области

Трава по пояс и разросшиеся кусты сделали дорогу в Новозыбкове опасной

В Брянской области за выходные дни потушен лесной пожар и 16 техногенных

Брянские энергетики «Россети Центр» помогли реализовать проект «Герои Севской земли»

Водитель пожарной машины погиб при атаках ВСУ на Брянскую область, 13 человек ранены

Еще два случая гибели на воде в Брянской области

Брянский преподаватель лидирует во Всероссийском конкурсе

Интереснейший маршрут нашей Брянской земли

Меняются правила учета нулевого дохода при назначении единого пособия

Свалки в Брянской области уберут, но за счет средств собственника

«Мираторг» прокомментировал атаку ВСУ на свинокомплекс в Климовском районе

Мост у села Журавка Новозыбковского городского округа Брянской области

Улицу Войстроченко в Брянске ждёт большой ремонт

Брасовский район: породистые лошади и выдержанные сыры

Заболеваемость ОРВИ продолжает снижаться в Новозыбкове, ковида и гриппа нет

ВСУ атаковали свинокомплекс в Брянской области

Пожар в Унече Брянской области

Поисковики Лиза Алерт Брянской области помогли выбраться из леса четырем женщинам

Подросток занималась закладками в Унечском районе