Володин обсудил с ректорами вузов Брянской области качество подготовки специалистов

Володин обсудил с ректорами вузов Брянской области качество подготовки специалистов

Председатель Госдумы призвал уйти от обучения в магистратуре студентов с непрофильным бакалавриатом.

В рамках рабочей поездки в Брянскую область председатель Государственной Думы  Вячеслав Володин провел встречу с ректорами и проректорами по воспитательной работе вузов. Обсуждалась реализация поставленной Президентом задачи увеличить число бюджетных мест по инженерным специальностям. Он также заострил внимание на качестве подготовки специалистов.

«В вузах не должно быть непрофильных для них специальностей. Самое главное — качество образования. Научные школы формируются годами, и вуз, в котором нет необходимой базы, не может качественно готовить специалистов. И, конечно, необходимо уходить от практики обучения в магистратуре студентов, которые закончили бакалавриат по совершенно другому профилю. Особенно это касается гуманитариев, поступающих в магистратуру на инженерные специальности,» — передает слова Володина пресс-служба Госдумы.

Спикер Госдумы посетил одну из научно-исследовательских лабораторий Брянского государственного технического университета, производящую образцы продукции для нужд оборонно-промышленного комплекса.

По словам Володина, важно, чтобы разработки лаборатории были востребованы, тем более, это касается обороноспособности страны. Он предложил перевести эту работу в плоскость диалога с крупнейшими корпорациями — Ростехом и Роскосмосом и попросил брянского губернатора Александра Богомаза и ректора Брянского государственного технического университета Олега Федонина подготовить предложения по доведению наработок ученых лаборатории до реализации.

Фото: Госдума РФ.

Оставить комментарий

Лента новостей

Две иномарки столкнулись на брянской трассе, погиб пассажир

В Брянской области атакована ферма, ранены люди и животные

Судебный пристав из Злынки спас жизнь землячке

Два человека ранены при атаках украинских дронов на села Брянской области

За сутки над территорией Брянской области сбиты сотни украинских дронов

Брянский избирком назвал итоговые результаты выборов 

В Стародубе прошёл благотворительный концерт народного артиста России Дмитрия Певцова

Участковый из Стародуба стал лучшим в Брянской области

В Клинцах суд вынес приговор по делу о ДТП, погиб многодетный отец

В Злынке местный житель получил осколочные ранения 

Спасатели Брянской области сегодня выезжали на место ДТП

Ремонт дороги завершен в Новозыбковском округе

Девушка обвиняется в обмане пожилых жителей Сельцо, Новозыбкова и Брянска

Туристический поток из Брянской области в прошлом году заметно вырос

Специалисты пояснили, почему тепло в квартиры поступает не сразу после начала отопительного сезона

Эксперты предупреждают о массовом появлении лосей на дорогах Брянской области

Погиб мужчина в ДТП в Навлинском районе

ДТП в Выгоничском районе: велосипедистка врезалась в стоящий автомобиль

ДТП в Гордеевке

В Клинцах оштрафовали директора управляющей компании

Директор брянской гостиницы осуждён за нарушение пожарной безопасности: погиб человек

Цены на продукты качнулись вниз в Брянской области

В Новозыбкове дети с трудом попадают на территорию детского сада