Волну ажиотажа среди автомобилистов, которые стремятся пройти медосвидетельствование по прежней цене, пытаются остановить

Волну ажиотажа среди автомобилистов, которые стремятся пройти медосвидетельствование по прежней цене, пытаются остановить

Минздрав принял решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей, сообщили СМИ.

Планируется дополнительно проанализировать методы, которые используются для медицинского освидетельствования, чтобы обеспечить их эффективность «при адекватном ценообразовании» в регионах.

Отмечалось, что Минздрав утвердил новый приказ, согласно которому автомобилистов обяжут не только проходить «собеседование» с врачами и проверять зрение, но также сдавать кровь и мочу. Все это приведет к удорожанию справки в несколько раз.

Напомним, новый порядок медосвидетельствования вызвал ажиотаж среди автомобилистов, которые стремятся успеть получить справку по прежней цене. На данный момент, к примеру, справку в Брянской области можно получить в среднем за 600 рублей, однако отмечалось, что после 22 ноября цена может вырасти до 5000 рублей.

В нескольких российских городах выстроились очереди из желающих оформить медицинскую справку для получения или обмена водительских прав. В том числе и сотни брянцев выстроились в очереди в наркологические диспансеры.

Чтобы сэкономить деньги, брянцы решили получить справки заранее. Только в областном наркодиспансере число желающих попасть на прием к наркологу выросла как минимум в два раза.

Как сообщили нашему корреспонденту в медучреждении, ажиотаж стал причиной неправильной информационной политики. В Брянской области в ближайшие месяцы стоимость справок от нарколога останется на прежнем уровне – в среднем 600 рублей. Дело в том, что регион пока не располагает оборудованием для проведения специальных анализов, которые предусматривает новый порядок медосвидетельствования. Поэтому новые нормы у нас заработают не ранее, чем 1 февраля. Соответственно и стоимость услуги не подорожает.

Мы расспросили водителей, и вот что они думают о таком нововведении.

Атражин Анатолий Васильевич:

Я отрицательно отношусь к повышению цены, потому что катаклизмы наши государственные… Мы никак не можем к ним привыкнуть. Семьдесят два года мне. Справку я ещё сделал. А сейчас у дочери тоже справка – в апреле месяце у неё права закончились, но она приболела… Действительно ли на год действительна справка? В апреле брали по старым ценам. И тоже сейчас беспокойство такое…

Нет у нас денег, а нас ещё раздевают на суммы такие. И неожиданно совершенно. Вчера я передачу смотрел, обеспокоен был, что два дня остаётся только до пятницы, бедные люди по городам стоят мёрзнут – и что это произошло?

Раньше заранее бы объявилось это, что будет. И у меня даже сомнения – а не утка ли это телевизионная, или на самом деле?

И для молодых, если диагноз они поставят, будет предсказуемо, что предрасположен к алкоголизму – так что, восемнадцатилетнему парню и права нельзя получать, у него вся жизнь перечёркнута? Я не представляю, что это будет, но что-то не то.

Справку я брал у нас в Климово – 1900 почти. Потом что-то там перечислили, стала справка медицинская стоить 1250. А сейчас если мне надо было «A», «B», «C» – на «C» томографию там около 600 рублей мне сказали. С алкоголизмом не такими методами борются, и с питьём на дорогах тоже. Это тоже не выход – справки медицинские в такие разы дорожать.

– А как вы считаете, сейчас удобно справку получать? Качество оказания услуг по выдаче справки вот этой медицинской – оно сейчас на хорошем уровне?

Ну… Нормально у нас это, вроде, было. Как оно сейчас будет, если будет столпотворение, если подорожает… Не знаю.

По срокам – в какое количество дней реально пройти?

– Ну, в принципе, у нас и за день это можно проходить. Не знаю, как там молодые на работе, но мы пенсионеры, мы не торопились. Вроде, очередей не было нигде.

Юрий:

– Медицинская справка сейчас стоит шестьсот рублей, а с нового года хотят поднять её цену в два или три раза. Как вы к этому относитесь?

Кто вам сказал, что она стоит шестьсот рублей? Сходить в поликлинику, ещё пройти на все категории – это стоит 2,5 тысячи сейчас.

– Вот сейчас пишут о том, что во все больницах, буквально, по стране, собираются огромные очереди. Столпотворение. Люди стоят за справкой по старой цене, по низкой. Хотят её успеть получить до Нового года.

– Она действует один год. Каждый год заново получать, – то есть, для чего-то она нужна.

А вот как вы считаете, её должны бесплатно выдавать водителям?

– Должны. Но не мы это решаем.

– А вам удобно было её получать? Качество услуг как вы оцениваете в нашей больнице?

Качество услуг среднее, но получить можно. Побегать по кабинетам и получить.

А как быстро она оформляется?

– Ну, если с восьми начать, то к вечеру можно получить.

 

Фото: БрянскНОВОСТИ.RU.

ВИДЕО СМОТРИ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Лента новостей

В дорожной аварии погибла журналистка из Брянска

Маршрут троллейбуса №8 свяжет мясокомбинат и телецентр в Брянске

В Новозыбкове Брянской области школьники возвращаются за парты

Студенты выпускных групп медколледжа Новозыбкова проходят практику в НЦРБ

Директор управляющей компании в Брянске получила условный срок за падение мальчика с детской горки

Бывший адвокат в Брянске обвинен в серии мошенничеств

Началась ревизионная проверка расходов избирательной кампании в Брянской области

Шестидневная рабочая неделя ожидает россиян в апреле

Квартиру тушили в Бежицком районе Брянска

Филиал ПАО «Россети» расчистит более 3,9 тысяч гектаров трасс магистральных линий электропередачи в Новгородской, Псковской, Смоленской и Брянской областях

Банк России продлил еще на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Решением экспертной комиссии поле стадиона «Динамо» в Брянске не допущено к проведению очередного домашнего матча

Секрет преодоления трудностей в семье Аторвиных из Фокино

Фридайвинг в ледяной воде Брянска

72-летнего пьяного водителя высадили из автомобиля в Новозыбкове

«Час безопасности» в детском саду Брянска

В списках погибших во время теракта оказался переехавший из Брянска в Москву  Дмитрий Башлыков

Власти Новозыбкова хотели сделать ремонт жилья за счет нанимателя

Задержан ещё один подозреваемый по делу о теракте в “Крокусе”

На реках Брянской области за сутки наблюдалось повышение уровней воды до 11 сантиметров

О пропаже крупной денежной суммы в полицию сообщил житель Погарского района

Весенние процедуры в Брянской области

В Брянске впервые представят выставочный проект нового формата