Возрастные соискатели Брянска ищут работу в производственной и транспортной сфере

Возрастные соискатели Брянска ищут работу в производственной и транспортной сфере

Как отмечают эксперты в области подбора персонала, в последнее время доля приглашений на собеседования возрастных соискателей медленно, но растет. Аналитики HeadHunter выяснили, в каких областях чаще всего ищут работу соискатели Брянска в возрасте 50+, а также, на какой уровень дохода рассчитывают.

– Количество резюме соискателей в возрасте от 50 до 60 лет составляет 6% от общего числа резюме, размещенных на портале hh.ru в Брянске. Доля кандидатов 60+ – чуть больше 1%. С возрастом гендерный состав меняется в пользу мужчин – если в первой группе их около 63%, то среди старших соискателей уже больше 71%, – комментирует директор макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова. – Чаще всего возрастные кандидаты ищут работу в производственной, строительной и транспортной сферах, а также в области бухгалтерского учета. Как правило, они претендуют на руководящие позиции, делая акцент на своем опыте управления коллективом, а также навыках организации рабочего процесса и ведения деловых переговоров.

Около 34% возрастных кандидатов готовы работать за зарплату до 20 тысяч рублей в месяц, 39% рассчитывают на доход от 20 до 35 тысяч рублей, 16% – от 35 до 55 тысяч рублей, 5% устроит доход от 55 до 75 тысяч рублей, еще 6% хотят получать ежемесячно от 75 тысяч рублей и выше.

– Сегодня, в условиях дефицита качественных сотрудников, работодатели стали более тщательно подходить к найму персонала. Срок подбора кадров увеличивается, как и финансовые и временные затраты на поиск подходящих кандидатов. Поэтому, есть тенденция к удержанию эффективных работников на местах, независимо от их возраста, – отмечает Ирина Веретенникова. – Если смотреть на структуру рынка труда в целом, то порядка 9−10% штата компаний составляют сотрудники старше 45 лет. Это неплохая цифра, учитывая, что несколько лет назад перекос был в сторону молодых специалистов.

На территории РФ с 2013 года действует закон о дискриминации, запрещающий указывать в объявлениях о вакансиях возраст потенциальных кандидатов. Но некоторые, действительно не просматривают резюме возрастных соискателей— есть такая тенденция. От этого никуда не денешься, хотя сейчас ситуация менее острая, чем была еще несколько лет назад.

Риски работодателей по поводу зрелых кандидатов вполне понятны – молодые специалисты более инициативные и современные, особенные если деятельность предполагает взаимодействие с цифровыми технологиями. Но, с другой стороны, у представителей старшего поколения, наряду с опытом, есть определенный багаж знаний, которыми они могут успешно делиться с молодым поколением. Кроме этого, они ценят стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а значит, не будут менять работодателя три раза за год, как это сейчас часто бывает у амбициозной молодежи. Возрастные в этом плане выигрывают, они держатся за работу.

Оставить комментарий

Лента новостей

Летняя жара в Брянской области завтра днем

Вандалы продолжают наносить огромный вред Новозыбкову

24 апреля 24 года в Новозыбкове зарегистрировали брак две пары

Тройня родилась в семье жителей деревни Десятуха Стародубского района

В ЗАГСе Новозыбкова поздравили семью с рождением дочери

Три жителя Погарского района входили в группу, специализировавшуюся на кражах в ломбардах

На купянское направление брянские таможенники отправили гуманитарную помощь

В Климово компенсацию за нападение бродячей собаки выплатят из бюджета

Житель Карачева получил условный срок за поджог дома

В Брасово в пьяной драке убит мужчина

Сегодня стартовала ежегодная акция «Георгиевская ленточка»

Задержанный заместитель министра обороны курировал строительство военного госпиталя в Брянске

Изменилась схема движения по улице Горького в Брянске

Следственный комитет по Брянской области уточнил число участников незаконной торговли лекарствами

В Брянской области распутали схему незаконного ввоза незарегистрированных лекарств

Разбойник проник в дом пожилой женщины в Жирятинском районе, а на украденное купил автомобиль

Профессиональный вор вскрыл ломом дверь и украл двухметровую статую и диван

В Брянске подросток попал под автомобиль

Отдавший приказ сбросить авиабомбы на нефтеналивную станцию в Брянской области командир ВСУ осужден заочно

В Новозыбкове пока не называют дату окончания отопительного сезона

Родители выпускников из Брянска рассказали, куда планируют поступать их дети

Брянская область вошла в пятерку лидеров по мебельным инвестициям

В Брянской области закрыли сетевой наркомагазин