Власти Новозыбкова строго настрого предупредили о запрете складирования веток, травы, ботвы, строительного мусора на контейнерных площадках

Власти Новозыбкова строго настрого предупредили о запрете складирования веток, травы, ботвы, строительного мусора на контейнерных площадках

Уже традиционно с опозданием, 17 октября власти Новозыбкова сообщили, что «начался сезон уборки урожая, а вместе с ним регулярно фиксируются нарушения правил обращения с отходами и благоустройства. На многих контейнерных площадках и вблизи них началось массовое складирование растительных отходов, возле некоторых площадок вырастают целые горы из ботвы. Это является не только нарушением правил благоустройства, но и элементарных экологических и санитарно-эпидемиологических требований», заявили власти.

Добавив после перечня штрафных санкций, что остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. А если ботвы и веток сильно много, куда девать строительные отходы? — об этом власти Новозыбкова умолчали, оставив жителей Новозыбкова и Новозыбковского района наедине с проблемой.

Сообщение содержит такую информацию:

«Закон Брянской области от 11.05.2006 N 29-З (ред. от 29.10.2021) «Об отходах производства и потребления»определено, что «ТКО являются отходы, образующие в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях, в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, ИП и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами

Таким образом, законодатель определил, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку. Согласно п.15 Правил 1156 потребителям запрещено складировать ТКО вне контейнеров.

Запрещается складировать:

•Строительные отходы – битый кирпич, старая кафельная плитка, куски бетона, штукатурка, остатки стройматериалов, в том числе результаты сноса строения и капитального ремонта, реноваций, реставрации, реконструкции сооружений, дорог, инженерных сооружений.

•Автомобильные шины.

•Ветки, порубочные остатки (пни, стволы, корни, ветки, полученные в результате вырубки и (или) обрезки деревьев и кустарников), листья и трава от уборки частных домовладений, земля, грунт, щебень.

Остатки растительности должны складироваться в компостные ямы на приусадебных участках. В контейнеры подлежит утилизировать мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления. В противном случае, при выявлении фактов нарушения, виновные будут привлекаться к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством».

Оставить комментарий

Лента новостей

Депутат Госдумы призвал ввести выплаты для рабочих аварийных бригад в приграничных с Украиной областях

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью

Как жители Брянской области используют самый ценный ресурс

В Брянской области за минувшие сутки потушено два пожара

В Брянской области украинские дроны атаковали дорожную технику

Украинские дроны сбиты над Брянской областью

В Новозыбкове Брянской области прощаются с бойцом СВО

В Брянской области в ДТП искорежило автомобиль

ВСУ атаковали территорию больницы в Брянской области

Безлимит важнее минут: какую связь выбирает брянская молодежь

Для почтовых отделений Брянской области утвердили график работы в праздничные дни

Праздник фельдшеров провели в Новозыбковском медицинском колледже

Личная парковка во дворе: что можно и что нельзя

ФАС проверит навязывание гражданам определенных видов счетчиков 

Две женщины и подросток смогли отбиться от грабителя в Брянской области и дать показания

В Брянской области за минувшие сутки потушено три пожара

ВСУ атаковали FPV – дронами поселок Суземка в Брянской области

Десятки украинских дронов сбиты над Брянской областью, повреждены три дома

В Брянской области объявлена беспилотная опасность

В Севском районе Брянской области отремонтируют участок дороги к селу Бересток

Где в Брянской области пекут самые вкусные хлеб и батон

Для многодетных семей расширили возможности получения ежемесячного пособия

В предпраздничные и праздничные дни изменится расписание пригородных поездов в Брянской области