Власти: Брянский регион достойно реализует «мусорную реформу» 

Власти: Брянский регион достойно реализует «мусорную реформу» 

К такому выводу пришли члены Комитета Совета Федерации, побывав на мусоросортировочном комплексе в Большом Полпино и на брянском предприятии по переработке вторсырья.

С точки зрения системы обращения с твердыми коммунальными отходами область работает на оценку несколько выше среднего.

Мусоросортировочный комплекс мощностью 220 тысяч тонн отходов в год построен в поселке Большое Полпино «Чистой планетой» в 2012 году. Здесь производится единственный в области весовой и радиационный контроль поступаемых отходов. В зависимости от времени года от 70 до  90% привозимого мусора проходит через сортировочные линии комплекса на установленном немецком оборудовании.  Благодаря этому, в Брянске отходы вовлекаются в хозяйственный оборот в качестве дополнительного источника сырья и материалов, а также сокращается объем ТКО, который направляется на захоронение на полигон.

Помимо этого, получена лицензия на  пиролизную установку, которая позволит перерабатывать  нефтешламы, автопокрышки  и биоотходы, а это около 400 видов отходов, которые ранее не утилизировались на территории Брянской области.

Объём извлекаемого вторсырья от общего объема поступающих отходов на мусоросортировочном комплексе в Большом Полпино достигает  20% . А это очень высокий показатель. При сортировке выбирается картон, бумага, газета, ПВД, ПНД, стрейч пленка, ПЭТФ (бутылка, тара, упаковка), стекло, металл, пластик, текстиль. Собираемые картон, бумага, газета, объемом до 600 тонн в месяц направляются на местное предприятие ЗАО «Пролетарий», стекло поставляется на стекольные заводы в ЦФО. Основным потребителем вторичных полиэтиленов является  Москва. В Карачеве осуществляется глубокая переработка ПЭТ-бутылок, ПВД, ПНД-пленок. Предприятие располагает оборудованием и технологиями европейских производителей, что позволяет получать щетинно-щеточные изделия и моноволокна для них.

ОАО «Чистая планета» является научно-производственным партнером МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках подписанного в 2014 году контракта «Разработка технологии получения биодеградируемого материала  путем введения нанонаполнителя с нанесенным на его поверхность активатором разложения, на базе вторичного полимерного сырья», поставляет отходы пленки ПВД. Данный проект реализуется в Брянске. Это завод по переработке вторсырья из разных видов пленки, полиэтиленовой упаковки и пэт бутылок, из которых получают гранулы с биодеградированными добавками. А из них, в свою очередь,  делают различную упаковку и пакеты с повышенными свойствами хранения не для пищевых продуктов.

В регионе на сегодняшний день действуют  16 мусорных полигонов, а также завершается строительство первых очередей еще 4 полигонов ТКО, введение в эксплуатацию которых планируется уже в этом году. В соответствии с региональной программой до 2027 года на всех этих площадках будут построены мусоросортировочные станции, 10 из них должны появиться до августа следующего года. Вместе с тем в регионе предусмотрена рекультивация недействующих мест захоронения мусора — в этом году в рамках национального проекта «Чистая страна» будет проводиться рекультивация свалки бытовых отходов в Жуковке и полигона в поселке Мичуринском.

 

В Брянске региональный оператор открыл 4 пункта по приему вторсырья, до конца этого года их количество планируют довести до 10, еще по одному появятся во всех районах области. Также на территории Брянска «Чистая планета» установила 12 экодомиков и 300 контейнеров для раздельного сбора вторсырья.

Фото: ОАО “Чистая планета” (региональный оператор по обращению с ТКО).

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области