Ветер был не достаточно силен, чтобы отвертеться от ущерба при падении крыши торгового центра в Локте

В мае 2022 года с торгового центра в поселке Локоть Брасовского района сильный порыв ветра сорвал крышу, которая упала на проезжавший автомобиль «Лада». В результате автомобиль получил повреждения, а его пассажирка – тяжкий вред здоровью. Истцы обратились в Брасовский районный суд, где просили взыскать солидарно с собственника и арендатора здания компенсацию морального вреда в пользу пострадавшей в размере 200 000 рублей, материальный ущерб, причиненный автомобилю, в размере 550 567,53 рублей, ущерб, понесенный в связи с медицинскими расходами, в размере 13 691 рублей, а также судебные расходы и госпошлину.
Суд первой инстанции установил, что ущерб истцам был причинен по причине ненадлежащего содержания кровли здания и взыскал с арендатора сумму ущерба, причиненного автомобилю, компенсацию морального вреда в заявленном размере, сумму медицинских расходов, а также судебные расходы и госпошлину.
В удовлетворении исковых требований к владельцу здания суд отказал.

Не согласившись с решением, ответчица обжаловала его в Брянском областном суде, так как по ее мнению ущерб истцам причинен из-за неблагоприятных погодных условий, то есть обстоятельств непреодолимой силы.

Судебная коллегия изучила материалы дела и пришла к выводу о том, что погодные условия в день происшествия не обладали признаками чрезвычайности, закрепленными в «Положении о порядке действий учреждений и организаций при угрозе возникновения и возникновении опасных природных явлений», введенном приказом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно указанному документу к метеорологически опасным явлениям относится ветер при порывах не менее 25 м/с. Вместе с этим, согласно данным ближайшей к Локтю метеостанции, порывы ветра в этот день не превышали 21 м/с.

Суд указал, что падение крыши из-за неблагоприятной погоды не освобождает ответчика от обязанности по возмещению вреда, поскольку при надлежащем контроле за ее состоянием имелась возможность исключить падение и причинение вреда истцам.

Апелляционная инстанция также проверила доводы жалобы относительно взысканной суммы медицинских расходов и установила, что покупка препарата «Компливит» стоимостью 415 рублей не связана с причиненным вредом в результате падения крыши, а значит ответчица не должна возмещать затраты на его приобретение.
В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Климово столкнулись три автомобиля в День Победы

В Брянске водитель снегоболотохода обрушил на людей беседку

В Почепе мальчик попал под автомобиль

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 17 пожаров

В Новозыбкове умер ветеран Великой Отечественной войны Михаил Исакович

Пяти процентам брянцев не нравятся длинные выходные в мае

В Брянской области возможны заморозки в ближайшие сутки

В Дубровке сгорел жилой дом и гараж

В Жуковке сгорел дом и все надворные постройки

Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области обеспечивают общественный порядок в День Победы

Неисправный автомобиль вылетел на встречку в Брянском районе

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 18 пожаров

За прошедшие сутки в ЕДДС Новозыбкова дважды сообщали о дымовых точках

С Днем Победы!

Два человека получили ранения при атаках украинских дронов

Погода будет бодрить на День Победы в Брянской области

Здание и оборудование фермы в Брянской области уничтожено ударами украинских беспилотников

Пожар со стороны Тростани шел на Новозыбков

Украинскими дронами-камикадзе атаковано село Климовского района

В Фокинском районе Брянска идет капремонт автодороги по улице Менжинского

В Брянской области за прошедшие сутки потушено 11 пожаров

ДТП в Брянске

Перемирие в дни 80-летия Великой Победы начало действовать сегодня с полуночи