«Ваш сын сбил человека»: в Новозыбкове активизировались телефонные мошенники

«Ваш сын сбил человека»: в Новозыбкове активизировались телефонные мошенники

В Брянской области участились случаи телефонного мошенничества. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся пенсионеры. Мошенники звонят им на сотовые телефоны, представившись сотрудниками полиции и рассказывают «страшилки» о том, что их родственник в ДТП сбил человека или совершил другое преступление. Вариант выхода из ситуации всегда один: чтобы избежать ответственности, нужно перевести немалые средства на предоставленный лицевой счет, телефонный номер или банковскую карту.

Для получения денег мошенники могут использовать услуги таксистов, которые, как правило, не знают о том, что случилось и кому нужно передать деньги. Они подъезжают, получают у потерпевшего деньги и передают их преступнику лично или на счет.

Кроме телефонных мошенников активизировались и лже-соцработники. Они умело входят в доверие к пожилым людям, предлагают различные бесплатные услуги, обмен денег старого образца на новые, обманом проникают в жилище и, отвлекая внимание хозяев, воруют сбережения.

Злоумышленники  маскируются: перекрашивают волосы в светлые тона, разговаривают, применяя медицинские термины и таким образом располагая к себе граждан.

Еще один способ обмана — сообщение о блокировке банковской карты. Преступники звонят по телефону или присылают SMS, представляясь работниками банка, сообщают гражданину о том, что его банковская карточка заблокирована. Причину могут назвать любую, к примеру — сбой компьютеров. Для разблокировки карты мошенники рекомендуют перевести деньги на указанный ими счет. Эти деньги якобы попадут на счет владельца карты и она разблокируется. Полиция предупреждает: в случае блокирования карты необходимо звонить только оператору банка по указанным в договоре телефонам.

Сотрудники МО МВД России «Новозыбковский» просят жителей города и района, а также таксистов и сотрудников банков при получении подобных звонков незамедлительно звонить в дежурную часть по телефонам: 3-35-11; 02; МТС, Мегафон — 020; Билайн, Теле2 — 002.

Оставить комментарий

Лента новостей

Выставка, посвященная Году пассажира в ОАО «РЖД», открылась на вокзалах Брянска

Две легковушки столкнулись в Новозыбкове

Мошенница назвалась медсестрой и обокрала пожилую женщину в Брянске

Многодетным семьям Брянской области помогут собрать детей в школу

Водитель выжил, автомобиль разбит, электроопору «реанимируют» после ДТП в Новозыбкове Брянской области

Два человека погибли, четверо ранены в Брянской области при атаках ВСУ

Пожар на улице Кольцова в Брянске потушен, сгорели два дома, постройки и автомобиль  

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Старый двухквартирный дом в Брянске снесли

В Пироговском Университете рассказали, зачем есть киви вместе с кожурой

Первая «умная» площадка строится на территории спортшколы «Торпедо» в Брянске

Остаются под наблюдением белорусских медиков пострадавшие при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи

У озера в Унече отдыхали четверо, двое не умели плавать и утонули

Пятеро спасены при пожаре в Володарском районе Брянска

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином

СК назвал имена атаковавших автобус с детьми в Брянской области

Миллионы компенсации требуют за загрязнение реки в Брянской области

В Брянске арестован подросток

В Брянске сдана очередная многоэтажка

Брянские заемщики с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы