Муниципальное унитарное предприятие «Новозыбковский городской водоканал» — одно из важнейших жизнеобеспечивающих предприятий Новозыбковского округа. Работает коллектив в непростых финансовых условиях, к тому же, обслуживает крайне затратные изношенные сети города и района. Выживать помогает сплоченность коллектива — залог успеха каждодневной сложной работы. Не так давно работников водоканала поблагодарили за оперативно проведенный ремонт. Мы узнали, как работает механизм горводоканала в таких аварийных ситуациях.
— …Кто-то разломал люк в самом центре города, а значит в городе появилось место опасное для жизни человека и животного. Увидя эту проблему, мы обратились к мастеру водоканала (это был вечер воскресенье), несмотря на выходной ребята из водоканала оперативно отреагировали на проблему, устранили её.
Ребята, огромное вам спасибо за неравнодушие, за то что вам не всё равно на безопасность наших детей и жителей этого города…, — рассказала новозыбчанка Светлана Бояринцева.
Директор МУП «»Новозыбковский городской водоканал» Валерий Николаевич Казютин пояснил, что все работы стараются проводить своевременно, обязательно по согласованию с руководством. О каждом порыве, каждом ЧП директор водоканала всегда в курсе. В частности, по поводу воскресного ремонта, было дано поручение мастеру водопроводных сетей Ручьевскому Дмитрию Геннадьевичу (заслуженный работник, его фото размещено на Доске почета Новозыбковского ГО) и начальнику ПТО Третьякову Сергею Александровичу.
К работе приступила аварийная бригада. На дежурстве в тот день были слесари Апанасенко Николай Семенович (стаж его работы более 20 лет) и Лобков Иван Сергеевич (трудится около 4 лет, участник СВО).
Так что, за неравнодушие, за безопасность наших детей и жителей города, благодарим не только непосредственных исполнителей, но и весь задействованный коллектив водоканала, включая руководство.
Сейчас горводоканалу приходится закупать ежемесячно около 10 люков. Это существенная часть бюджета затрат предприятия. Полимерные люки устанавливаются там, где нагрузка меньше. Они менее прочные, но и стоимость их меньше — от одной до 3,5 тысяч рублей.
Там, где нагрузка большая, устанавливаются чугунные люки. Их цена — от 9 до 11 тысяч рублей.
Стоимость люков колеблется. Многое зависит от рынка, от поставщика. В основном это местные снабженцы: из Брянска, Клинцов и Новозыбкова, но есть производители из С-Петербурга, Воронежа, Волгограда и других городов страны.
Фото: С. Бояринцева