Брянщина удивит любителей экотуризма верблюдами и страусами

Брянщина удивит любителей экотуризма верблюдами и страусами

Увидеть экзотических животных в крае знаменитых брянских лесов еще лет 10 назад было чем-то фантастическим. Однако житель Стародубского района в корне поменял эти представления и создал необычную ферму.

Разведением страусов предприниматель Сергей Мамеев занимается всего год. БрянскНОВОСТИ.RU уже рассказывали о необычном хозяйстве, расположенном на окраине деревни Покослово. Здесь содержится 30 взрослых страусов и более десяти малышей.

— Вырастить настоящее большое стадо страусов совсем не просто. На это требуется много средств и годы упорного труда, на воле их выживает около 15%, — замечает хозяин фермы.

Дело это трудоемкое, но перспективное — деликатесное мясо, яйца и не только. Предприниматель в своем деле делает ставку на агротуризм. Первыми посетителями фермы еще в прошлом году стали школьники. Сейчас, в период пандемии, экскурсии невозможны. Но, как только позволит эпидемиологическая ситуация, любой сможет побывать на этой необычной ферме, покормить животных и послушать интересный рассказ увлеченного любимым делом человека.

Кроме страусов, Сергей Яковлевич разводит верблюдов, у которых уже появилось потомство – два малыша. Страусов начинающий фермер приобрёл в Воронеже, верблюдов — в Костроме и Астрахани. Также на его ферме содержатся овцы, лошади, утки, куры, козы. Корм для животных используется гранулированный плюс биодобавки, поэтому подопечные Сергея Яковлевича чувствуют себя хорошо и отвечают ему преданной любовью и лаской.

В прошлом году предприниматель со своей необычной фермой стал участником регионального проекта, направленного на поддержку сельхозпроизводителей и получил грант «Агростартап» на развитие. Он приобрел трактор с прицепными агрегатами, ведь территория фермы немалая — 25 га. Недалеко от животноводческих помещений расположен пруд, где можно рыбачить – в качестве дополнительного бонуса для будущих экотуристов.

Сергей Мамеев в 80-х годах закончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. Трудовую деятельность начинал инженером в колхозе «Память Ленина», затем на протяжении ряда лет работал в отраслях, не связанных с сельским хозяйством.

— Жизнь дает возможность реализовать себя в разных сферах деятельности. Вот сейчас вернулся к истокам — сельскому хозяйству, потянуло к экзотическим животным, природе, — рассказывает Сергей Яковлевич.

За сравнительно короткий промежуток времени он сумел организовать уникальное сельхозпредприятие. На достигнутом фермер останавливаться не собирается. Всех секретов пока не открывает, но туристов ждет с распахнутыми руками.

Оставить комментарий

Лента новостей

Опыт Клинцов планируют использовать в приграничных районах Брянской области

В семье из Карачевского района Брянской области родился двенадцатый ребёнок!!

В детсаду Брянска травмирован мальчик, говорят, случай не единичный

Как брянская молодежь танцует народный танец

Спасатели Брянской области подняли тело утонувшего мужчины

В Брянской области запретили детям гулять у воды без родителей

Женщина погибла при атаке ВСУ на Брянскую область

Плановые отключения электричества в Брянской области

Директора заповедника «Брянский лес» похоронили на лесном кладбище

Днем грозы, а ночью всего плюс пять градусов в Брянской области

Трехлетний малыш выбежал на дорогу и попал под автомобиль в Дятьковском районе

Подросток и мужчина утонули в пруду в Клинцовском районе Брянской области

Два человека погибли в ДТП в Унечском районе

Уроженец Новозыбкова погиб в ходе СВО, прощание состоится в понедельник

О Великом Князе Михаиле Александровиче рассказывает новая выставка в брянском поселке

Беспилотная опасность объявлена в Брянской области

Ранко Гойкович представил в Новозыбкове свою книгу

Аварийное отключение электричества произошло в Стародубском округе

Один погиб, есть раненые в результате атаки ВСУ на Брянскую область

В Брянске спасали людей из-за пожара в квартире

Жителям города Новозыбкова Брянской области возвращают электричество

Брянская спортсменка Елена Жиляева стала чемпионкой ЦФО по боксу

30 кило рыбы достали брянские полицейские из сетей браконьера