Брянщина не вошла в топ-регионов по числу долгожителей

Брянщина не вошла в топ-регионов по числу долгожителей

В регионе число долгожителей — людей 90 лет и старше — всего 7,5 тысячи человек.

В Брянской области на начало 2020 года проживало почти 203 тысячи человек, достигших уважаемого возраста — 65 лет и старше. Это 17 процентов от всех жителей. При этом число долгожителей — людей старше 90 лет – всего 7,5 тысячи человек. Об этом говорится в информации Брянскстата, подготовленной к Международному дню пожилых людей, который отмечается сегодня, 1 октября.

Среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше, женщин в 2,2 раза больше, чем мужчин.

Вместе с тем, старение населения сильнее выражено у сельских жителей. На начало 2020 года среди сельчан пожилые люди составили 17,4 процента, среди жителей городов – 16,8 процента.

Обычно пожилыми называют людей старше трудоспособного возраста, то есть пенсионеров, основным источником существования, которых является пенсия. На 1 июля 2020 года в области численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда, составила 415 тысяч человек. Более 20 процентов пенсионеров продолжают трудовую деятельность. Не отстают наши старики и от технического прогресса. Среди активных пользователей сети Интернет — 8 процентов людей в возрасте 60-69 лет и полтора процента в возрасте 70-79 лет, сообщает Брянскстат.

Самая высокая доля долгожителей в России наблюдается в Тамбовской, Пензенской и Рязанской областях, сообщают РИА Новости. Там доля пожилого населения среди мужчин превышает 20 процентов. Почти треть женского населения в возрасте старше 60 лет зарегистрировано в Тульской, Тамбовской и Рязанской областях.

Наиболее «молодыми» российскими регионами считаются республика Тыва и Чечня. Там доля пожилых мужчин и женщин ниже всего — 6,98 и 7,65 процентов соответственно среди мужчин и 11,05 и 9,73 — среди женщин.

Фото: vk.com/Дмитрий Винокуров

Оставить комментарий

Лента новостей

Пожар на улице Кольцова в Брянске потушен, сгорели два дома, постройки и автомобиль  

Аграриям из приграничья Брянской области обещают помочь

Старый двухквартирный дом в Брянске снесли

В Пироговском Университете рассказали, зачем есть киви вместе с кожурой

Первая «умная» площадка строится на территории спортшколы «Торпедо» в Брянске

Остаются под наблюдением белорусских медиков пострадавшие при атаке ВСУ на автобус в Брянской области

Спасатели подняли тела утонувших подростков из озера в Унече Брянской области  

Продажу алкоголя в розницу запретили в Брянской области на День молодежи

У озера в Унече отдыхали четверо, двое не умели плавать и утонули

Пятеро спасены при пожаре в Володарском районе Брянска

Трагедия на озере в Унече

Глава Брянского региона прокомментировал ситуацию с бензином

СК назвал имена атаковавших автобус с детьми в Брянской области

Миллионы компенсации требуют за загрязнение реки в Брянской области

В Брянске арестован подросток

В Брянске сдана очередная многоэтажка

Брянские заемщики с двумя и более детьми смогут претендовать на ипотечные каникулы

Михаил Терехов: чувство долга сильнее страха

Советы и лайфхаки для владельцев дебетовых карт

На брянской конеферме родилось более 40 жеребят

Сегодня в Брянске дети схоронили кукушку

В брянских школах учат сбивать беспилотники 

Новозыбков остается зоной низкой заболеваемости