Брянцам рассказали, на что обращать внимание, оформляя кредит

Брянцам рассказали, на что обращать внимание, оформляя кредит

В региональном управлении Роспотребнадзора советуют внимательно изучать условия кредитного договора, чтобы уже постфактум не обнаружить условия, ущемляющие права заемщика.

Среди основных нарушений, которые могут обнаружиться в кредитном договоре, обязанность страховать за свой счет жизнь и потерю трудоспособности на весь срок кредитования. Если вам отказывают в предоставлении кредита в случае отказа от страхования, знайте – это противоречит действующему законодательству и ущемляет ваши потребительские права.

Если банк обязывает вас оплачивать различные единовременные и ежемесячные комиссии, в том числе: сбор за рассмотрение заявки по кредиту, открытие, ведение, обслуживание банковского счета, предоставление (выдачу) кредита, предоставления услуги за подключение к программе страхования, прием наличных средств в счет погашения кредита, прием платежей для зачисления на банковские счета физических лиц, выпуск, обслуживание пластиковой карты и др., то вы вправе признать это условие договора недействительным и вернуть оплаченные комиссии, поскольку уплата комиссий это фактически вознаграждение банку за осуществление им банковских операций, т.е. дополнительная плата за услугу по выдаче кредита.

Иногда в кредитных договорах предусматривается большое количество ситуаций, позволяющих потребовать досрочного погашения кредита. Помните –  законодательством установлено ограниченное число случаев, когда кредитор вправе требовать от заемщика досрочного погашения текущей задолженности по кредиту и уплаты процентов за пользование кредитом.

В кредитный договор может быть включен пункт, согласно которому рассмотрение споров между Банком и физическим лицом подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения Банка. В то же время, законодательство о защите прав потребителей предоставляет потребителю возможность самостоятельно определить суд, в котором будет рассматриваться его требование к банку.

В кредитном договоре можно обнаружить условие о возможности одностороннего внесудебного изменения банком условий договора, в том числе – очередности погашения задолженности по договору. В этом случае следует знать, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут только по решению суда.

Если в кредитных договорах содержится условие о праве банка взыскивать с заёмщика, отказавшегося от получения кредита, штраф, то это также противоречит требованиям Закона. Законодательно не предусмотрена возможность взыскания с потребителей неустойки за отказ от исполнения обязательств по договору.

Если вам необходимо получить справку о состоянии задолженности по кредиту, помните, такая справка должна выдавать банками без взимания платы.

Оставить комментарий

Лента новостей

Арестован обвиняемый в подготовке теракта в Брянске

В Брянской области проживает более 200 тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации

В Клинцах объявили о завершении отопительного сезона

В Брянске предотвращен теракт, изъято самодельное взрывное устройство

Шесть лауреатов премии «Врач с большой буквы» из Брянской области прошли обучение у ведущих российских экспертов

При пожаре в квартире в Брянске погибла 84-летняя женщина

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске состоялся круглый стол

Следователи нашли доказательства по делу о краже в селе Клинцовского района

Завтра возможны грозы в Брянской области

Пятеро несовершеннолетних помощников аферистов задержаны в Брянской области

К юбилею основателя и первого директора ДЮСШ Новозыбкова Валентина Александрова

Ипуть уходит в свои берега в Новозыбковском районе

При пожаре в жилом доме в Комаричском районе погиб мужчина

В Новозыбкове с ОРВИ госпитализированы два ребенка

В приграничных районах Брянской области отменят ЕГЭ

Женщине переломало ногу в ДТП в Жуковке

Житель Новозыбкова за покушение на сбыт наркотиков загремел в колонию на 11 лет

Взятки за поставки лекарств текли миллионами сотрудникам учреждений здравоохранения Брянской области

Мировые методы лечения освоены хирургами Брянска

Шесть домов в Суземке получили повреждения при обстреле

Дожди уходят, повышается уровень пожарной опасности в Брянской области

Хулиган разбил банкомат в Новозыбкове

Николай Лучкин уволен с поста заместителя губернатора Брянской области