Брянцам покажут кресло работы Петра I

Брянцам покажут кресло работы Петра I

В нынешнем году Брянский краеведческий музей отмечает 95 лет со своего основания: 1 сентября 1921 года музей впервые открыл двери для посетителей. Создателем и первым директором музея стал талантливый краевед и архивист Сергей Сергеевич Деев (1874 – ок.1942).
Ныне Брянский государственный краеведческий музей является самым крупным музеем области. В его состав входят 13 филиалов, в том числе музей-усадьба А.К. Толстого в селе Красный Рог и мемориальный комплекс «Хацунь» – единственный в России музейный комплекс, посвященный памяти деревень и сел России, уничтоженных фашистами в 1941-1943 годы. В экспозиции и фондах музея и его филиалов хранятся более 260 тысяч экспонатов.
Этой знаменательной дате посвящена выставка «Страницы истории Брянского краеведческого музея».
Посетители выставки смогут ознакомиться с вещами, фотографиями и документами, отражающими наиболее интересные события из истории музея и основные этапы формирования его экспозиции.
Уникальный экспонат – деревянное кресло, изготовленное лично Петром I во время его пребывания в Брянске в начале XVIII века. Это один из немногих экспонатов музея, уцелевших после оккупации 1941-1943 гг.
Выставка рассказывает и о сотрудниках музея разных лет. Почетное место занимают личные вещи выдающегося брянского археолога и краеведа Федора Михайловича Заверняева, дневники и отчеты археологических экспедиций, найденные им уникальные артефакты.
Открытие выставки состоится 24 ноября в 10.15.
В этот же день в Брянском краеведческом музее начнет свою работу девятая по счету межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения), посвященная памяти Ф.М. Заверняева.

Оставить комментарий

Лента новостей

В Брянске жильцы с помощью прокуратуры и суда добились ремонта в подъезде

Кабмин готовит отмену проверок объектов, пострадавших в результате атак беспилотников 

В Новозыбкове ищут подрядчика для ремонта разворотной площади у автовокзала

В Карачеве суд подвёл итоги «трудового сезона» вороватому мужчине

Более 100 уроков электробезопасности провели брянские энергетики «Россети Центр» в период летних каникул

Участились случаи мошенничества при покупке авто из-за рубежа

В Брянской области  молодая женщина цинично обманывала старика

В Стародубе женщина-водитель сбила подростка на электровелосипеде

Двое мужчин погибли в селе Алейниково Стародубского района

Приставы Брянской области проводят «горячую линию» по правовым вопросам  

В Клинцах суд защитил местную жительницу от навязанных кредитов

Дорожникам не заплатили за ремонт моста в Новозыбковском округе

В Почепском районе автобус бил человека на дороге

Сотни украинских дронов сбиты над Брянской областью

Два села атакованы в Брянской области, есть раненые

В Брянской области за сутки зарегистрировано шесть пожаров

Объявлен аукцион по продаже контрольного пакета акций АО «Унечахлебокомбинат» 

Продажей самогона подрабатывала жительница Дубровского района 

Когда «почти не считается» не сработало: жительницу Клинцов осудили за мелкие кражи

Жителю Стародуба временно запретили управлять автомобилем из‑за долга по штрафам

Пьяных водителей служебного транспорта в Брянской области не нашли

Перед Днем знаний в Брянской области проверены сотни учреждений

Менее километра дороги отремонтируют в Новозыбкове